29.11.2015, 09:53

Двери для бани и сауны: виды материала и главные требования

Олег Білоусов | Всі новини автора

Дверь для сауны - необходимый и очень важный атрибут. При эксплуатации парилки этот элемент испытывает на себе все сложные процессы: воздействие высокой температуры, ее перепады, высокая влажность. Поэтому материал для двери парилки должен быть самого высокого качества, который сможет выдержать такие нагрузки.

Главные требования для двери парилки:

  • пожаробезопасность и термоустойчивость
  • стойкость к деформациии
  • износоустойчивость
  • отсутствие вредных испарений
  • эстетичный внешний вид и удобство уборки
  • безопасность при использовании

Сегодня приобрести качественные двери для бани можно в специализированных магазинах, а также в интернете. При этом лучше доверять компаниям, имеющим большой опыт работы данной сфере. К примеру, интернет-магазин "Світ Саун" в Киеве занимается продажей и установкой оборудования для бань и саун более 20 лет на территории Украины, при этом отвечает за качество материала и монтажа в каждом отдельном случае. Здесь можно выбрать и приобрести не только двери для сауны и бани на любой вкус, но также полностью "укомплектовать" помещение оборудованием и аксессуарами - от печки и парогенератора до веников и термометров.<

Обычно для изготовления дверей для бани и сауны используется для вида материала: дерево и стекло.

Деревянные двери

Двери из натуральной древесины липы, кедра, дуба, осины прекрасно подойдут для сауны на даче. Они идеально удерживают жар внутри помещения. К тому же, нагреваясь, “банные” породы дерева выделяют полезные вещества и оказывают положительное влияние на органы дыхания.

Нередко такую дверь украшают художественной резьбой, которая выглядит весьма эффектно, превращаясь в настоящее произведение искусства, а сделанная на заказ резная ручка только усилит это впечатление.

Часто деревянные двери имеют встроенные вставки из каленого стекла.

Единственный большой минус - это свойство дерева впитывать влагу, которое со временем может привести к деформации конструкции. Также при постройке сауны нужно иметь в виду, что деревянные двери могут открываться только в одну сторону, в отличие от стеклянных, которые в этом смысле универсальны.

Стеклянные двери

В последнее время двери для бани из стекла стали пользоваться большей популярностью, чем классические деревянные аналоги. Стекло выглядит более презентабельно и добавляет общему виду определенного лоска.

Для изготовления таких дверей используется ударопрочное термостойкое стекло, которое очень сложно случайно повредить. Как уже упоминалось, двери из стекла универсальны и могут быть установлены как на правую, так и на левую сторону буквально в считанные минуты. При этом нужно учесть, что двери для бани и сауны (как стеклянные, так и деревянные) должны открываться только наружу. Это требование диктуется условиями безопасности и защищает от блокировки двери изнутри.

На стекло не влияют ни высокие температуры, ни повышенная влажность, поэтому его внешний вид от этого никак не пострадает.

О теплопотерях также не придется переживать, так как специальная конструкция с применением уплотнителя обеспечит надежность прилегания двери к коробу.

Если кого-то смущает прозрачность, можно подобрать силуэтное стекло, через которое различаются только очертания предметов.

Кроме этого, широкий спектр цветовой гаммы, а также возможность нанесения рисунка, позволят стеклянной двери стать украшением любого интерьера бани. К тому же, стеклянные двери часто стоят гораздо дешевле, чем деревянные, при этом качество всегда будет на высоте.

теги: