02.12.2015, 16:41

Почему летняя "резина" шумит сильнее, чем зимняя

Олег Білоусов | Всі новини автора

По окончанию зимнего сезона все дисциплинированные водители "переобувают" свои автомобили в летние шины. Однако после замены многие начинают замечать, что летняя резина шумит больше, чем зимняя. Особенно это озадачивает новичков. На самом деле этому явлению есть логичные объяснения.

Для начала разберем, в чем отличие летней резины от зимней.<

Нужно отметить, что принципиальная разница между этими видами шин - в составе резино-технической смеси. Состав летней резины "дубеет" на холоде и размягчается при температуре +7 °C и выше. Зимняя же резина в силу более мягкого состава остается мягкой и при низкой температуре, но протектор сильно изнашивается при повышении температуры выше +15 °C. Еще одно отличие - в глубине протекторов: в зимних шинах они более глубокие, чем в летних.

Теперь о причинах, влияющих на уровень шума.

1. Дорожное покрытие

На постсоветском пространстве принято при строительстве дорог вместо наполнителя применять щебенку, которая по твердости превосходит асфальт. Поэтому со временем щебень выдавливается из асфальта и, соприкасаясь с шинами, создает небольшие помехи. Стоит отметить, что в европейских странах уже давно при строительстве дорог используют в качестве наполнителя используют специальные материалы, в том числе и переработанные б/у шины. Такое дорожное покрытие уберегает шины от преждевременного износа, а водители не слышат лишнего шума. К сожалению, такие технологии на постсоветском пространстве используются пока далеко не везде.

2. Воздух

Усиливают шум также и воздух, который, попадая в неглубокий протектор летних шин, не успевает быстро уйти. Тогда как зимние аналоги как раз за счет достаточной глубины протектора быстрее выводят воздух из-под колес.

3. Давление в шинах

Перекачанное колесо также является источником повышенного шума. Поэтому за давлением в шинах нужно следить и при необходимости регулировать.

4. Сильная жара

В летний зной резина становится очень мягкой и сильнее сопротивляется ходу автомобиля, соответственно шум усиливается. Поэтому в жару не рекомендуется увеличивать скорость движения, равно как эксплуатировать машину без крайней нужды, поскольку износ шин в жаркую погоду увеличивается.

5. Качество шин

Это, конечно, тема для отдельного обсуждения, но многие опытные водители перед покупкой летней резины изучают отзывы других покупателей на специализированных сайтах и форумах. Еще один важный нюанс: модели некоторых производителей имеют усиленный каркас покрышки, что также может усиливать шум при движении.

Поэтому можно с уверенностью сказать, что шум от летних шин - это естественный безопасный процесс, обусловленный многими факторами, на которые автовладелец лишь частично может иметь влияние.