03.12.2015, 18:29

Снежинки в технике квилинг

Квилинг – изготовление композиций из узких и длинных полосочек бумаги, скрученных в виде спиральки, которым придаётся разная форма. Такие композиции и изделия получаются как объёмными, так и плоскими. Используя технику квилинг можно изготавливать очень красивые цветы, создавать узоры, картины, украшать упаковки для подарков, рамки для фотографий, делать оригинальные открытки. А. ещё можно сделать в преддверии Нового года нежные и воздушные снежинки. Именно этим мы и займёмся – будем учиться делать снежинки в технике квилинг.

Нам будут нужны:

  • обычная бумага формата А4 (может быть белого или другого цвета),
  • клей ПВА,
  • линейка,
  • карандаш,
  • зубочистка.

Сначала нам нужно нарезать узкие полоски из бумаги. Чтобы полосочки получились одинакового размера, нужно на листке бумаги карандашом сделать разметки размером 5 мм. Разрезаем лист на полосочки и у нас получаются они длинными и узкими. Для одной снежинки квиллинг нам понадобится 18 полосочек.

Заготовки для квилинга для снежинок

Можно накручивать полоску на зубочистку, а можно скручивать спиральки и руками. Для этого один кончик полосочки подгибаем и начинаем скручивать. Скрутили до самого конца и получили тугую спиральку. Немножко надо попустить, чтобы спиралька раскрутилась и получилась свободной. Свободный кончик клеем приклеиваем к спиральке. Так получается одна заготовка. Аналогично делаем и с остальными полосками. В итоге у нас получиться 18 заготовок.

Следующее, что будем делать, это из 6 заготовок сформировать «капельки». Для этого спиральку с одной стороны прижимаем пальцами.

Следующим 6 заготовкам постараемся придать форму «глаза». Прижимаем спиральку уже с двух сторон. Из других 6 заготовок делаем «полумесяц» (придавливаем спиральку сверху пальцем).

Итак, мы подготовили все элементы будущей снежинки и можем приступать к её сборке. Берём первые 6 заготовок в форме «глаза» и склеиваем между собой. Получится маленький цветочек. Дальше приклеиваем заготовки в форме «полумесяца» между заготовками «глаз». Заготовки «капелька» приклеиваем к «полумесяцам».

Вот и всё! Мы сделали снежинку в технике квилинг. Чтобы её удобно было развешивать на ёлку, прикрепляем ниточку или ленточку.

Хорошего вам настроения и весёлых праздников.