10.12.2015, 19:32

Как красиво украсить бутылку шампанского

Декупаж бутылки шампанского – отличный способ украсить свой новогодний стол. А также оригинально украшенная бутылка может послужить интересным подарком вашим друзьям к празднику или другому торжеству. Нужно только оформить бутылку согласно теме. Сегодня мы научимся украшать шампанское для новогодних праздников.

Сначала нужно очистить бутылку от имеющихся на ней этикеток. Для этого опускаем бутылку в ёмкость с водой на несколько часов или оборачиваем её влажным полотенцем. Смываем этикетки и затем обезжириваем поверхность бутылки ватным тампоном, смоченным спиртом, водкой или средством для мытья окон.<

Приступаем ко второму этапу. Нужно покрыть очищенную поверхность бутылки грунтом. Для грунтовки подойдёт белая акриловая краска. Наносим её на всю поверхность с помощью обычной кухонной губки или кусочка поролона аккуратными точечными движениями. Не забудьте закрасить донышко и горловину бутылки.

Читайте также: Пошаговая инструкция декупажа на ткани

После того, как высохнет краска, наносим уже акриловую эмаль, что даст возможность выровнять поверхность бутылки. Также можно брать специальную краску для декупажа. Эмаль наносим таким же способом, как мы наносили грунт.

Одним из этапов оформления бутылки является оформление пробки. Её можно задекорировать лентами или же воспользоваться вторым и третьим слоями салфеток для декупажа. Их нужно наклеить на пробку, отрывая небольшие кусочки и с помощью клея ПВА приклеить. Такая процедура напоминает технику папье-маше. Даём бутылке полностью высохнуть естественным путём (процесс может занять несколько часов).

Затем приступаем к покрытию окрашенной поверхности акриловым лаком. Лак лучше всего наносить мягкой кисточкой из синтетики средней ширины. После полного высыхания лака можно приступать к нанесению элементов рисунка на полностью подготовленную поверхность бутылки. Мы будем наносить рисунок с помощью файла. Из салфетки для декупажа вырываем понравившейся нам фрагмент рисунка и прикладываем его лицевой стороной на файл. Затем берём воду и очень щедро смачиваем рисунок, аккуратно разглаживаем складочки. Всё это делаем на файле. Когда салфетка разглажена, а вода осталась, то нужно остатки промокнуть новой салфеткой. Когда салфетка подготовлена, накладываем её на бутылку. Делаем это вместе с файлом, салфетку с него не снимаем. Приложили, разгладили, не боясь порвать салфетку, ведь она защищена файлом. Снимать файл нужно очень аккуратно, начиная с нижнего края. После того, как файл сняли, поправляем салфетку, если требуется, и, не давая ей высохнуть, наносим сверху разведённый клей ПВА. Когда клей высох, опять покрываем всю бутылку лаком.

Читайте также: Декупаж на подушке

Дальше наша работа будет заключаться в нанесении основного фона акриловыми красками. Не забывайте, что основный фон должен гармонировать с основным фоном рисунка. Исходя из этого, нужно и подбирать подходящие цвета. Когда вы добились нужного цвета, наносим краску на свободную от рисунка поверхность всё тем же способом с помощью кухонной губки. Дальше если необходимо, подравниваем рисунок, устраняем все дефекты.

Заключительный этап – декорирование. Здесь ваша фантазия ничем не ограничивается. Вы можете использовать блёстки, бусины, стеклярус, ленточки, красивую блестящую ткань (ею декорируем пробку), контуром по стеклу наносим поздравительную надпись и т.д.

Творческих всем успехов и неиссякаемой фантазии!