14.12.2015, 21:57

С весны 2016 года в Украине вступит в силу новая система платы за газ

Новая система платы за газ должна вступить в силу с апреля 2016 года. Теперь оплата будет осуществляться по двум договорам: фиксированные суммы "за доступ к мощности" в пользу распределительной компании (облгаза) и за стоимость отобранного объема газа в пользу компании-поставщика.

Об этом рассказал участник рабочей группы по разработке нормативной базы в газовой сфере Мирослав Боднар. По его словам, мы лишь перенимаем существующий опыт: похожая система действует в Австрии.<

Облгаз будет получать такие же средства, как и раньше: именно так рассчитаны размеры выплат "за доступ к мощности".

Тарифы за доступ к «распределительной трубе» должны составить от 17 до 29 гривен в месяц. Все зависит от того, какие у вас приборы и какой счетчик: 17 гривен в случае если у вас только плита и 29 - если котел. Для поддержания системы газоснабжения в состоянии готовности придется платить даже в том случае, если газ не потребляется.

Эксперт предполагает, что новые тарифы оправданы, так как копании-поставщики в будущем уберут из своих счетов стоимость распределения, которая в них присутствует сегодня. Так же упростится система договоров: в планах на будущее отход от существующей системы письменной формы.

В будущем потребителям предстоит решить вопрос перехода на счетчики меньшей мощности и, в случае подачи заявления в облгаз, распредкомпания с радостью сделает это за свой счет, так как у нее освободиться мощность и в итоге затраты на эксплуатацию должны уменьшиться у всех. Сейчас же потребители отказываются переходить на новые счетчики, что существенно осложняет работу многих газораспределительных пунктов. Как отмечает Боднар, зачастую случаются ситуации, когда целый ГРП работает на одну небольшую многоэтажку. А все из за того, что в свое время на складах отсутствовали необходимые счетчики и устанавливались те, что в наличии.

Пока неизвестно, как отреагируют украинцы на такой "новогодний подарок" от украинских властей. Одно можно сказать точно - до апреля у них есть возможность разобраться во всех хитросплетениях новой системы.