15.12.2015, 09:29

Владимир Гройсман созывает внеочередное пленарное заседание

Віктор Білий | Всі новини автора

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман созывает внеочередное пленарное заседание украинского парламента в четверг, 17 декабря. Об этом председатель Рады написал на своей странице в социальной сети Facebook.

Цель внеочередного пленарного заседания Рады – рассмотрение вопросов государственного бюджета Украины на следующий год и нового налогового кодекса. В четверг должны быть представлены бюджетный и налоговый пакеты, что даст возможность народным депутатам в дальнейшем вносить официальные предложения и поправки в эти документы. Спикер напомнил, что до конца года осталось совсем мало времени, этим и обусловлен срочный созыв заседания украинского парламента, чтобы страна встретила Новый год с утвержденным бюджетом, от чего во многом зависит финансовая стабильность в государстве, которое переживает нелегкие времена.<

В. Гройсман выразил надежду, что Рада сумеет преодолеть внутренние противоречия и «выйдет на принятие бюджета». Предложения Кабинета Министров по бюджету и налоговому кодексу поступили в украинский парламент в прошедшую пятницу, 11 декабря. В тот же день спикер распорядился, чтобы эти документы были безотлагательно рассмотрены на заседаниях профильных комитетов Рады для выработки предварительных выводов.

Проект государственного бюджета на 2016 год и новый налоговый кодекс были презентованы премьер-министром Арсением Яценюком 11 декабря. Однако из-за выходки народного депутата Олега Барны, закончившейся дракой народных избранников, главные финансовые документы страны оказались в тени.

Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков предупредил, что если Верховная Рада не утвердит до конца года бюджет-2016, то это грозит замораживанием программы сотрудничества Украины с Международным валютным фондом. А без очередного транша фонда уже к марту следующего года доллар в Украине будет стоит 70 гривен, предупредил глава МВД.

Теги новин: