31.05.2011, 09:20

Как добиться помощи от мужа в быту и в воспитании ребенка?

Как добиться помощи от мужа в быту и в воспитании ребенка? (Все обязанности по дому лежат на мне. Муж совсем не помогает. Я работаю на пятидневке, учусь в вузе на заочном, у нас маленький ребенок, с которым все свободное время провожу я. Тем временем, пока я делаю домашнюю работу, муж смотрит телевизор и не хочет играть, гулять с ребенком. Я очень устаю от такого режима, все выходные я работаю дома, времени на себя не хватает). Как мне повлиять на мужа?

Многие женщины совершают ошибку уже в первые годы супружеской жизни, не привлекая мужа к помощи по дому. Эти женщины пытаются быть идеальными хозяйками, избавить мужа от хозяйственных хлопот, все успевать. Но появляются дети, дополнительные хлопоты, и женщина перестает справляться со всем. А мужчина уже избалован и отказывается помогать по дому.
У меня есть для вас две новости, плохая и хорошая. Плохая состоит в том, что как бы мы этого ни хотели - мы не сможем изменить другого человека, если только он не захочет этого сам. И хорошая, в том, что мы всегда можем измениться сами, - это точно в наших силах.
Скорее всего, вы сами взвалили на себя груз домашних обязанностей. Да, мы - женщины сильные. И коня на скаку, если что и в горящую избу. А вы вспомните, что женщине позволено быть слабой.
Не бойтесь быть слабой. Показывайте, что без мужа вам не справиться. И пускай вы сами умеете поменять перегоревшую лампочку, забить гвоздь. Пусть ваш муж не знает об этом. Мужчины любят демонстрировать свое превосходство и важность. Так воспользуйтесь этим. Не пытайтесь быть железной леди и самостоятельной, сильной женщиной (хотя бы дома).
И ещё - не упрекайте, а хвалите. Всегда хвалите своего мужа за любую помощь по дому. Не скупитесь на похвалу, делайте это как можно чаще и как можно больше. Поощряйте инициативы мужа, даже если он не так моет посуду, как привыкли вы. Ведь любая критика убивает желание что-то делать в следующий раз, а похвала - окрыляет.
И ни при каких обстоятельствах не забывайте, что вы- женщина. Уникальная и неповторимая. Ежедневно выделяйте время для себя - хотя бы час. И, я уверена, что мужчина, который выбрал вас в жены среди всех других женщин, снова увидит в вас ту - единственную и неповторимую.
 <

Ответы на вопросы: