Советы для тех, у кого есть цель выучить английский язык

Олег Білоусов | Всі новини автора

Первый вопрос, которым задаются будущие полиглоты - с чего начать? И, как правило, сразу не находят однозначного ответа. На самом деле, многим людям, которые собираются изучать язык самостоятельно, эта миссия иногда кажется практически невыполнимой. Это вполне объяснимо с психологической точки зрения: когда взрослый человек сталкивается с огромным количеством непонятных слов и правил, первое (и самое простое) желание - бросить начатое и придумать для себя оправдание, почему он не хочет (не может) это сделать. Первый этап самый сложный, ведь именно в самом начале пути очень просто растеряться. Что же может помочь справиться с паникой в начале учебы? Попробуем разобраться.

1. Мотивация (личная заинтересованность)<

Кто-то скажет: ну, разумеется, куда же без нее! Но часто (особенно у студентов) стимул учиться просто отсутствует, есть просто слово "надо", а это, согласитесь, - плохой мотиватор. Поэтому важно сначала задать вопрос самому себе: "зачем мне нужен иностранный язык?" и постараться честно на него ответить. Вариантов ответа великое множество: для кого-то это шанс подняться по карьерной лестнице, для кого-то - возможность переехать на ПМЖ в город его мечты, а кому-то просто будет легче общаться с понравившимся человеком или просто ради поднятия самооценки. Даже самый элементарный стимул поможет обрести силы и уверенность в начале пути.

Должна появиться та самая заинтересованность в том, чтобы уровень знания языка был высоким. Лучше всего, конечно, чтобы язык стал жизненно необходимым приоритетом. Например, для вас появилась вакансия за рубежом или есть возможность учиться за границей, а знание вашего базового иностранного стремится к нулю - это то, что нужно! Есть вполне обоснованное мнение, что именно с помощью т.н. метода полного погружения можно достичь максимального результата. Конечно, первое время вам будет страшно некомфортно, но буквально в течение очень короткого времени все кардинально изменится и вы увидите результаты. В конечном итоге повседневное общение в общественных местах (магазины, кафе, кинотеатры), где чаще всего нужно произносить одни и те же слова и предложения, вскоре перестанет напрягать и послужить хорошим стимулом двигаться дальше.

2. Общение

Если нет возможности для изучения языка уехать за границу, даже находясь дома практически каждый человек имеет все необходимые ресурсы, с помощью которых можно вполне прилично освоить иностранный язык. Век современных технологий предоставляет для этого все возможности, главное условие - наличие компьютера и интернет. Бесконечное множество сайтов предложат на выбор литературу, музыку, кино, мультимедиа блоги, иностранные форумы, на которых можно без ограничений общаться с носителями языка. Читайте, слушайте, говорите и пишите в любое время суток, не дожидайтесь, пока вам кто-то предложит какие-то конкретные действия. Таким образом вы будете постоянно практиковаться в грамматике и говорении.

3. Курсы иностранного языка

Конечно, если с мотивацией и самоорганизацией у вас проблема или же вы просто больше доверяете профессионалам, то школа иностранного языка - именно то, что вам нужно. Причем подобные курсы существуют не только в мегаполисах, но в обычных небольших населенных пунктах. В Киеве, например, уже почти 10 лет работает школа английского языка на Позняках. Эффективная методика и уникальные разработки преподавателей-методистов позволят каждому студенту, вне зависимости от базовых знаний, выучить иностранный язык без особых сложностей.

В свете того, что программы школы не имеют возрастных ограничений, изучение английского на Левом берегу может проходить в свободной комфортной обстановке, если вы решите посещать курсы всей семьей (кстати, это также может послужить отличной мотивацией). Кроме того, в школе предусмотрен гибкий график и возможность бесплатно отработать пропущенные занятия. Также школа предоставляет возможность изучить французский, немецкий, испанский и итальянский языки. Для желающих изучать второй иностранный язык предусмотрена 10% скидка, а выгодные предложения и тарифы позволят хорошо сэкономить.

Воспользовавшись услугами школы английского языка в Киеве, вы сможете усвоить необходимый материал без утомительного зазубривания и за короткий срок. А самое главное, вы поймете - что все не так страшно, как казалось в начале пути, и сможете без страха осваивать новые горизонты.