Чудодейственные свойства красной икры

Саша Юркевич | Всі новини автора

В современном мире одним из самых вкусных деликатесов по праву считается красная икра лососевых пород рыб. Присутствие на столе этого деликатеса обычно ассоциируется у всех людей с торжеством, праздником и роскошью. Зернистая красная икра не просто вкусная еда. Она настоящая кладезь большого количества полезных веществ. Ведь каждое зернышко – это источник будущей жизни, является продуктом очень питательным и полезным для правильной жизнедеятельности организма человека.

История этого уникального природного продукта началась за два тысячелетия до нашей эры. Икру различных пород рыб первыми стали обрабатывать древние египтяне и финикийцы. Ее полюбили за питательность и изысканный вкус. А полезные свойства открылись человечеству позднее. На Руси обрабатывать и солить икру рыбы научились в двенадцатом веке, а статус деликатеса красная и черная икра получили во время царствования Ивана Грозного. В девятнадцатом столетии икра в России благодаря исключительным вкусовым качествам была признана наилучшей в мире и до наших дней является национальным символом России.<

Что входит в состав красной икры и чем она полезна?

О чудодейственных свойствах икры ходят легенды. Этот продукт биологического происхождения обладает действительно уникальным действием на человеческий организм. Народная и официальная медицина красную икру считают очень ценным продуктом, содержащим витамины и микроэлементы, которых нет ни в какой другой натуральной пище.

Полноценный белок, который содержит икорная продукция и красная икра, усваивается организмом человека намного быстрее белков молочных и мясных продуктов. Усвоение организмом белка происходит легко, поэтому ее рекомендуют людям ослабленным и больным, чтобы получить заряд энергии. Исследования показали, что белок красной икры, содержит полиненасыщенные жирные кислоты, которые выводят из организма вредные жиры, тем самым предотвращается развитие раннего атеросклероза. Белок способствует улучшению работоспособности мозга, полезен для зрения, повышает иммунитет и обладает противоаллергическим действием. Учеными установлено, что постоянное употребление красной икры замедляет появление и развитие первых признаков старения.

Икра с давних пор считалась продуктом, который сохраняет жизненные силы в организме человека. В ее составе содержится фосфор, калий, железо, витамины группы А, Е, Д, фолиевая кислота. Эти вещества в легкоусвояемой форме необходимы людям для здоровья и нормальной жизнедеятельности. Витамины и минералы в составе красной икры способствуют стабильности кровяного давления и повышению гемоглобина в организме. Кроме того зернышки красной икры и другая икорная продукция содержат большое количество йода – микроэлемента, важного для профилактики болезни щитовидной железы.

Гурманы этого царского деликатеса считают, что по вкусовым качествам самой ценной является икра горбуши и кеты. Но, оценивая высокие питательные и вкусовые особенности данного продукта, не стоит оставлять без внимания другие сорта икорной продукции. Ведь их полезные свойства мало чем уступают деликатесной красной икре.

теги: