06.01.2016, 17:36

Иск против России и Путина за сбитый Boeing МН-17 готов для передачи в Европейский суд

В Европейский суд по правам человека скоро будет передан иск против России и лично ее президента Владимира Путина, которые обвиняются в причастности к сбиванию самолета "Boeing" рейса МН-17. Об этом сообщил основатель экспертно-журналистской группы "Bellingcat" Эллиот Хиггинс.

«Сейчас адвокат Джерри Скиннер, который представлял жертв катастрофы Локерби, в которой Ливан взял на себя ответственность (рейс авиалиний Pan Am потерпел крушение 21 декабря 1988 за заложенной на борту взрывчатке, погибло 243 человека - ред.), идет в Европейский суд по правам человека с делом против РФ и Путина лично в отношении того, что произошло с МН-17 и относительно российского вмешательства в Украине», - заявил Хиггинс в интервью одному из украинских изданий.<

Хиггинс подчеркнул при этом, что в отношении того что сделала Россия, должна быть публичность, как и в отношении того, какие ложные сведения распространяет руководство страны о сбитом самолете.

Однако основатель Bellingcat выразил сомнения, что Россия позволит виновным предстать перед судом и ответить за свои поступки. Их даже не смогут допросить, считает Хиггинс, а если такое чудо все же произойдет, то они будут знать, что отвечать, - их перед допросом проинструктируют.

«Очень трудно представить сценарий, согласно которому они будут давать показания в суде», - отметил Хиггинс.

Читайте еще: Аслунд: Путин просчитывает варианты сдачи Донбасса

Теги новин: