19.01.2016, 22:52

На проверку документов в "Борисполе" теперь уходит не более пяти секунд

Настя Миловидова | Всі новини автора

В аэропорту "Борисполь" упростили паспортный контроль. На проверку документов теперь не более пяти секунд. Раньше эта процедура занимала как минимум три минуты.

Работать оперативнее стали благодаря спискам пассажиров, которые заранее передаются из международных аэропортов. И пока самолет в воздухе - украинские пограничники обрабатывают информацию о пассажирах, и по прилету остается только сверить фото в паспорте с личностью.<

А вот обладателям биометрических паспортов и вовсе не нужно задерживаться у окошек. Паспортный контроль они проходят самостоятельно вот у такого турникета. К считывающему устройству всего лишь нужно приложить документ.

"Мы проверяем паспортный документ на действительность, делаем идентификацию пассажира, действительно ли это он, и в базу мы не вносим его, все вносится по предварительным спискам и ставим отметку, если пассажир просит, по желанию", - объясняет инспектор пограничной службы Павел Островский.

"Да, быстрее. Особенно если в сравнении с дубайским пограничным контролем, там, где он занимает два часа, то сейчас это конечно несравнимо", - говорит жительница Львова Ирен.

Теги новин: