21.01.2016, 08:51

Работа с бензопилой: подготовка, безопасность и уход

Дарья Фетисова | Всі новини автора

Для частного дома где есть возможность соорудить баню необходимо постоянное наличие дров. Подготавливать их с помощью ручной пилы — очень длительный и неудобный процесс. В этом случае на помощь хозяевам приходит бензопила — незаменимый инструмент не только для заготовки дров, но и для всех строительных работ, связанных с деревом.

Бензопилы делятся на 3 основных класса:<

- Бытовые

- Полупрофессиональные

- Профессиональные

К первому - относятся недорогие бензопилы для простых домашних работ. Они позволяют легко пилить дрова, экономичные и имеет маленький вес. Очень удобны в эксплуатации.

Полупрофессиональные бензопилы используют зачастую для валки деревьев. Также это хороший вариант для ремонтно-строительных работ. Таким инструментом можно пользоваться до 10-ти часов в день с перерывами для защиты от перегрева.

Профессиональные инструменты служат для работы аж до 16 часов. Этим они отличаются от предыдущего варианта.

Бензопилы по низким ценам можно купить на сайте Shurik-ua.com. Здесь представлены множественные модели с различными характеристиками от известных производителей.

Подготовка к работе

Важно помнить о том, что бензопила является опасным инструментом. Поэтому перед началом работы, нужно внимательно осмотреть ее состояние. Для этого проверить натяжение цепи устройства, залить масло для смазки деталей, а также заправить ее топливной смесью. И только после этого запускать инструмент.

Чтобы избежать травм:

- Пилу нужно держать двумя руками

- При работе нужно стоять немного сбоку от пилы, но никак не сзади

- Спина должна быть ровной

- Ноги стоит расставлять пошире

- Хорошо иметь каску и спецодежду

Под рукой всегда должна быть аптечка. Она пригодится для оказания первой медицинской помощи. Также стоит держать при себе мобильный телефон или же свисток, чтобы в случае ЧП быстро обратиться за помощью.

Эксплуатация при низких температурах

При работе с инструментом в холодное время года, когда температура воздуха опускается ниже 0°C, нужно прогреть карбюратор, чтобы топливная смесь не кристаллизовалась. Сама пила должна также быть адаптирована к таким температурным режимам.

Уход за бензопилой

В первую очередь необходимо избавиться от мусора на цепи. После проверить как она натянута и обратить внимание на состояние смазки для двигателя. При частой работе с инструментом стоит время от времени менять цепь и другие мелкие детали.