21.01.2016, 16:29

​Депутаты Европарламента поддержали идею ввода миротворческих сил на Донбасс

Депутаты Европарламента полностью поддерживают инициативу правительства Украины развернуть миротворческие силы на территориях оккупированного Россией Донбасса. Об этом сообщает резолюция Европарламента по соглашениям об ассоциации, которую приняли в четверг, 21 января.

Данный документ включает в себя углубленные и всеобъемлющие зоны свободной торговли с Украиной, Грузией и Молдовой.<

"Европарламент принимает к сведению призыв украинского руководства развернуть международные миротворческие силы вдоль украинско-российской границы, а также в Донецкой и Луганской областях", - отмечено в документе.

Кроме того, в ЕС поддержали идею о развертывании международной миссии под руководством ЕС в рамках общей политики безопасности и обороны в регионе, когда для этого будут созданы надлежащие условия, в частности, после частичного выполнения минских договоренностей.

Также депутаты ЕП призвали страны-члены продолжить поддержку на уровне полной оперативной способности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

В данный момент, европейские политики обеспокоены состоянием имплементации Минских договоренностей. ЕП в очередной раз подчеркнул, что российское руководство имеет особую ответственность относительно этого.

Со стороны боевиков продолжается нарушение режима прекращения огня, ограничения свободного передвижения наблюдателей ОБСЕ.

Отсутствуют результаты в восстановлении Украиной контроля на границе с РФ, безрезультатность договоренностей о модальности проведения местных выборов на временно оккупированных территориях, отсутствие прогресса в освобождении незаконно удерживаемых в России заключенных, в частности Надежды Савченко, Олега Сенцова и других.

Резолюция выражает безоговорочную поддержку территориальной целостности Украины, Грузии и Молдовы и призывает Россию прекратить оккупацию Крыма и прямое и непрямое участие в конфликте в Украине.

Безусловно ЕП одобрил решение Совета ЕС продлить экономические санкции против России в связи с невыполнением Минских договоренностей.

Теги новин: