29.01.2016, 09:02

Муженко рассказал, кого призовут во время 7-ой волны мобилизации

Віктор Білий | Всі новини автора

Хоть главком ВСУ Виктор Муженко прямо не сказал о скорой новой мобилизации, но его слова красноречиво обо всем говорят.

По словам генерала армии, к концу марта станет известно, сколько украинцев нужно еще мобилизовать. Муженко рассказал о большом количестве мобилизованных, которые желают подписать контракт и остаться на службе. Говоря об этом, генерал отметил, что в 7-ю волну мобилизуют меньше граждан, чем ранее. Но значит, 7-я волна все-таки будет и ее не избежать.<

Проведение новой волны мобилизации прогнозировалось сразу после завершения 6-й волны. Хоть высшее военное руководство и заявляло об отсутствии необходимости нового набора на службу, было понятно, что по мере демобилизации бойцов возникнет необходимость доукомплектования личного состава, а без мобилизации этого сейчас не достичь.

На данный момент демобилизованы украинцы, призванные на службу в ходе первых трех волн. Четвертая волна демобилизации ожидается в феврале-марте. Сейчас ведется усиленная работа по привлечению мобилизованных к контрактной службе, чтобы необходимость в новой мобилизации если не отпала окончательно, то сделала бы новый призыв не таким численным. Все-таки, если каждый год призывать по 100 тысяч человек, это и проблемы с качеством набора, и необходимость каждый раз обучать очередной призыв, и огромное количество людей, которым прописаны льготы, денежные пособия, земельные участки. Проще и качественно лучше стимулировать уже побывавших в зоне АТО военнослужащих остаться воевать и дальше. К такому выводу, очевидно, пришло и военное руководство, поэтому пересмотрело тактику призыва.

Теги новин: