29.01.2016, 15:52

Представители профтехобразования вышла на пикет под стены Минобразования в Киеве

Сегодня, 29 января 2016 года, представители профессионально-технических учебных заведений, родительских комитетов, профсоюзных организаций ПТУ вышли на пикет. Собравшись под Министерством образования и науки Украины, они сформировали колонну и отправились к Кабинету Министров.

Так митингующие выражают протест против уничтожения системы ПТО, что грозит отрасли в связи с принятием Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год», из-за децентрализации отрасль должна финансироваться из местных бюджетов.<

Ситуацию, в прямом эфире "NewsOne", прокомментировал заместитель министра образования и науки Павел Хобзей.

– Прежде всего требования являются правильными, – сразу отметил Павел Хобзей. И министерство их разделяет. Ведь нельзя передавать финансирования ПТО на города областного значения. Наша позиция, которая соответствует концепции децентрализации и проектам законов, что есть сейчас в парламенте, – профессиональное образование должно финансироваться на областном уровне, – подчеркнул заместитель министра образования и науки.

А также, как отметил Павел Хобзей, законодатели, когда принимали бюджет, не дали ни одного ресурса, то есть финансирование ПТО должно осуществляться из собственных доходов города. Безусловно, часть городов не имеет такого ресурса, поэтому отказалась финансировать эту образовательную отрасль. Поэтому на сегодня в 50 училищах не открыто финансирование. А это означает, что нет ни зарплат, ни стипендий, ни питания.

– Чтобы решить эту проблему, которая связана с законом, был проведен правительством и Комитетом ВР по вопросам науки и образования ряд совещаний. Мы уже две недели ищем, как решить этот вопрос. Сегодня утром председатель комитета Лилия Гриневич должна была зарегистрировать закон относительно изменений в закон о бюджете и бюджетный кодекс. Документ предполагает три вещи: передача финансирования ПТО в области; на каждого ученика, который не имеет среднего образования, будет предоставлена образовательная субвенция, как это предоставляется школам; субвенция будет предоставлена также и на подготовку рабочих кадров.

Пикет Кабмина также поддержит Конфедерация свободных профсоюзов Украины.

Теги новин: