02.02.2016, 12:01

В военной прокуратуре Украины ДУК «Правый сектор» назвали НВФ

Настя Миловидова | Всі новини автора

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что согласно законодательству Украины Добровольческий украинский корпус «Правого сектора» является незаконным вооруженным формированием.

Об этом он рассказал в интервью одному из украинских изданий. Новость передает «]]>Пресса Украины]]>».<

«По всем юридическим конструкциям, признакам и согласно украинской Конституции ДУК "Правый сектор" является незаконным вооруженным формированием на территории государства. У нас единственный добровольческий батальон, который за два года не определился: он над государством или с правом применения монополии государства в виде оружия на всей территории - ДУК "Правый сектор"», - отметил Матиос.

По его словам, использование в политических целях украинских героев и патриотов из «Правого сектора», погибших в ДАПе, Песках, Волновахе, Дебальцево, - это развал основ государства. «Мы Видели Мукачево. Сейчас очень неоднозначный Драгобрат. С расколом общества», - отметил военный прокурор.

Он заявил, что никто не может, даже под лозунгами патриотизма, прятаться с оружием в тыловых областях и расстреливать посты полиции. Матиос также добавил, что ни одна революция или желание перемен в стране не стоят человеческой жизни, и ни у кого нет "права на монополию силы без имени государства». Он призвал тех, кто хочет выступать от имени государства, интегрироваться, принимать присягу и идти воевать за Украину, а не становиться в тыл.

«Если мы не будем подменять понятия и не будем прикрывать "общеуголовные преступления" патриотизмом, тогда у нас все будет хорошо. А если начнем закрывать на это глаза, то в Украине наступит хаос», - резюмировал Матиос.