05.02.2016, 10:08

Во время раскопок в Израиле обнаружили новый вид алмазов

В Израиле во время раскопок у реки Кишон обнаружили новый вид алмазов. Так, найденные камни содержат вещество муассанит, которое является редким минералом класса природных карбидов, обладает почти такими качествами что и бриллиант.

В окрестностях Хайфы, Израиль, нашли неизвестный ранее вид алмазов. Об этом объявила компания «Шефа Ямим».<

«Одним из компонентов, обнаруженных в ходе экспериментов, был тистарит (Ti2O3), который до сегодняшнего дня был обнаружен только в одном метеорите. Израильское открытие стало первым случаем, когда этот минерал обнаружили глубоко под землей», - заявил Уильям Гриффин, профессор геологии из австралийского Университета Маккуори.

Как оказалось, половина компонентов корундовых камней пока науке остаются неизвестными, в частности соединения титана, алюминия и циркония.

Отмечается, что кристаллизация муассанита происходит так же как и у драгоценных камней, в частности алмазов. Представители «Шефа Ямим» обратятся к Международной минералогической ассоциации для того, чтобы новый природный минерал признали официально.

Стало известно, что коллекцию корундовых камней уже назвали «Carmel Sapphire». Сейчас стоимость камней неизвестна. Однако, стоит отметить, что находка принесла компании поднятие акций на 7%.

Напомним, компания «Шефа Ямим» занимается геологоразведочными работами в окрестностях Хайфы. Ее целью является поиск алмазов, сапфиров и других драгоценных камней.

Теги новин: