05.02.2016, 23:59

На экраны вышла долгожданная украинская премьера «Плен»

Настя Миловидова | Всі новини автора

4 февраля в Киеве состоялся показ самого напряженного фильма этого года – военной драмы «Плен» Анатолия Матешко. Впервые картина вышла на экраны в рамках 68-го Каннского кинофестиваля. Лента была снята еще в феврале 2015 года за достаточно короткий срок – всего неделя. Бюджет фильма составил $100 тысяч.

Новость передает «]]>Пресса Украины]]>».<

Фильм не имеет ни временных, ни географических зацепок к определенным событиям, но сразу же становится понятным, что в основу положены события на Востоке Украины. Сюжет рассказывает о 12 пленных и 2 охранниках, которые превращают расправу над своими заложниками в игру с весьма высокими ставками. Также это история о матери, которая приехала для поисков своего сына, но сама попала в плен, из которого нет выхода.

Кинокартина прячет в себе весомую часть притчи, как и заведено в поучительной истории, в ней действуют люди «некоторые» - без имен, национальностей и конкретики. Картина содержит очень много символики, в том числе и библейской.

По словам одного из главных актеров Владимира Горянского фильм «Плен» не столько о войне, которая сейчас происходит на Востоке Украины, сколько о внутренней борьбе и психологических переживаниях людей, которые оказались по разные стороны баррикад. Каждый из героев фильма имеет свою правду, свою историю. Кто-то потерял человечность и проявил животную жестокость, а кто-то готов к самопожертвованию ради близкого человека.

«Война раскрывает истинную сущность человека, а плен превращает его в загнанного зверя», - говорится в синопсисе картины.

«На самом деле реальность оказалась намного страшнее той, которую мы показали в кино. Для меня это был очень важный режиссерский эксперимент», - рассказал Анатолий Матешко во время пресс-конференции в Одессе.

Главные роли исполняют Владимир Горянский, Остап Ступка, Дмитрий Суржиков и Лариса Руснак.

Теги новин: