10.02.2016, 17:19

Все, что нужно знать о спутниковом телевидении

Олег Білоусов | Всі новини автора

В общих чертах прием спутникового сигнала осуществляется следующим образом: он фокусируется антенной на принимающий его конвертер, поступает на спутниковый тюнер, а с него непосредственно на телевизор. Практически все предлагаемые комплекты приема спутникового ТВ состоят из этих компонентов, впрочем, отсутствие «наворотов» не мешает им довольно неплохо принимать программы с нескольких спутников. Более сложная техника позволяет наслаждаться большим количеством программ и возможностью, не вставая с кресла, вертеть антенну, прочесывая звездные просторы в поисках новых спутников.

Спутниковые антенны<

Спутниковые антенны очень отличаются друг от друга как по размеру (от 45-сантиметрового «блюдца» до сосудов диаметром более 2 м), так и по сути. Антенны бывают двух типов – осесимметричные и так называемые офсетные (offset). Обе они фокусируют сигнал в определенной точке (где располагается конвертер), но в первых фокус находится в центре, а ось симметрии такой антенны направлена точно на спутник (откуда и название). Офсетная антенна представляет собой вырезанную верхнюю часть прямофокусной антенны, что не сказывается на приеме сигнала, зато дает некоторые преимущества. Во-первых, конвертер не отвергает «радиотень» на саму антенну, во-вторых, такие антенны могут устанавливаться под малыми углами к горизонту, поэтому, в отличие от осесимметричных, в них не собирается вода и снег, которые затрудняют прием сигнала, а иногда приводят и к поломке антенны. Есть и другие технические различия, но в них простому смертному вникать нет никакого смысла – это уже чистая радиофизика.

Что касается размера спутниковой антенны, то здесь вполне справедлива фраза «чем больше, тем лучше» учитывая то, что большой спутниковой тарелке под силу справиться даже с едва заметным сигналом. Антенны малого диаметра (до 1 м) могут «ловить» сигнал только с небольшого количества спутников, зато они в состоянии поймать сигнал с нескольких соседних спутников одновременно.

Другое дело, большие антенны. Например, двухметровую спутниковую антенну следует настраивать отдельно на каждый спутник, причем делается это, понятное дело, не вручную, а с помощью специальных устройств: позиционеров и актуаторов. Кроме того, подвижные антенны отличаются еще и типом подвеса, который бывает азимутным или полярным. Тарелки больших диаметров требуют полярного подвеса, что позволяет перенаправлять антенну на большее количество спутников.

Коды на спутниковое телевидение

Владельцы телевизионных каналов подходят к своим зрителям по-разному. Одни предпочитают максимально увеличивать количество своих зрителей, не взимая с них оплаты и зарабатывают себе на жизнь рекламой. Другие же предпочитают получать деньги из зрительской аудитории, предоставляя ей взамен нетронутые рекламой просторы «чистого телеискусства» и весьма качественные во всех отношениях программы. В любом случае выбор остается за зрителем. Поэтому в платных каналах принятый сигнал оказывается закодированным, а для того чтобы взглянуть на «самых-самых», приходится раскошеливаться на декодер и специальные карточки с кодом разных спутников.

теги: