12.02.2016, 20:03

Минздрав: В Украине комары-переносчики вируса Зика отсутствуют

Настя Миловидова | Всі новини автора

В Украинском научно-исследовательском противочумном институте им. Мечникова заявили, что в Украине отсутствуют комары видов Aedes aegypti и Aedes albopictus – переносчики вируса Зика.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения. Новость передает «]]>Пресса Украины]]>».<

В институте им. Мечникова обнародовали данные о том, что «фауна Украины насчитывает 32 вида кровососущих комаров рода Aedes, однако виды Aedes aegypti и Aedes albopictus – отсутствуют».

На сегодня достоверно известно, что комары Aedes aegypti и Aedes albopictus могут переносить вирус Зика благодаря их широкому распространению и высокой численности в регионах с тропическим и субтропическим климатом. Исследования относительно возможности привлечения других видов комаров рода Aedes до передачи возбудителя в популяции переносчиков и инфицировании человека продолжаются.

Ближайшие к Украине страны, где установлено наличие Aedes aegypti и Aedes albopictus, - Грузия, Болгария, Турция и Греция.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендует вводить ограничения на поездки или торговлю в связи с болезнью, которую вызывает вирус Зика. Но как меру пресечения правительства стран могут вводить ограничения на поездки для собственных граждан после оценки фактических данных и местных факторов риска.

Лица, путешествующие в районы с высоким риском передачи вируса, должны защищать себя от укусов комаров: использовать репелленты, носить светлые рубашки и блузки с длинным рукавом и штаны, устанавливать в комнатах противомоскитные сетки. Поскольку комары рода Aedes кусают в дневное время, эти меры необходимо применять в течение всего дня.

Беременным или женщинам, которые планируют беременность, стоит проконсультироваться с местными органами здравоохранения по методам защиты, если они выезжают в районы, где зафиксировано передачу вируса Зика.

Органы здравоохранения должны сотрудничать с транспортным сектором, чтобы обеспечить надлежащую дезинсекцию самолетов, прибывающих из пораженных регионов.

Напомним, во Всемирной организации здравоохранения сообщили, что вакцина против вируса Зика для крупномасштабных медицинских испытаний будет готова минимум через 18 месяцев.

 

Теги новин: