19.02.2016, 09:43

Ходорковский: Судьбу Крыма должны решать крымчане

Ольга Ранська | Всі новини автора

Вопрос о будущем Крыма должны решать сами крымчане. Как пишет РБК, об этом в ходе общения с журналистами и студентами в лондонском клубе заявил Михаил Ходорковский.

По его словам, вопрос статуса полуострова будет вставать перед любой следующей властью, но окончательное решение должны принимать не чиновники.<

"Решать вопрос Крыма все-таки должны жители Крыма, хотя вести переговоры с Украиной тоже нужно", - сказал экс-глава ЮКОСа.

В июле 2015 года Ходорковский заявлял, что Крым должен быть возвращен Украине "постепенно", подобно тому как Британия вернула Китаю Гонконг. Он пояснил, что российские политики, которые считают необходимым сразу после падения режима Путина вернуть Украине полуостров и выплатить компенсацию, "такого мандата от российского общества не получат". "Именно поэтому я говорю, что решить в краткосрочной перспективе этот вопрос демократическим путем не получится", - сказал Ходорковский.

В то же время он согласился, что аннексия Крыма была произведена в нарушение международных договоров России и международных правовых норм. Поэтому, добавил экс-глава ЮКОСа, "можно убедить российское общество и получить мандат на постепенное решение этой проблемы по модели, например, Гонконга". Ходорковский пояснил, что имеет в виду "автономизацию" региона, предоставление ему статуса свободной экономической зоны и законодательное оформление российского присутствия в Крыму как долгосрочной аренды.

В октябре 2014 года Ходорковский заявил, что не вернет Крым Украине, если станет российским президентом. "Проблема Крыма на десятилетия, - написал он в твиттере. - Путь через размывание границ в Европе, через муниципализацию. Я не доживу".

Теги новин: