29.02.2016, 09:51

В Иркутске бывшего депутата осудили к 14 годам тюрьмы за сексуальное насилие над малолетней

Віктор Білий | Всі новини автора

Судебный процесс над законодателем, бывшим предпринимателем из Братска Андреем Кайдашем длился более года.

Экс-депутат законодательного собрания Иркутской области от «Единой России» Андрей Кайдаш приговорен к 14 годам колонии строгого режима за сексуальное насилие над малолетней. Об этом сообщили сегодня, 29 февраля, в Иркутском облсуде. Приговор ему был вынесен по ч. 4 ст.132 УК России.<

Пострадавшей от насилия, по данным источников в правоохранительных органах, оказалась четырехлетняя дочь бывшего парламентария. Отмечено, что Кайдаш совершил насильственные действия сексуального характера в отношении ребенка в мае 2014 года. Уголовное дело было возбуждено по заявлению матери девочки. Суд длился более года, с 30 января 2015-го. Все это время бывший законодатель провел под домашним арестом.

Приговор пока не вступил в законную силу, адвокаты Кайдаша могут обжаловать его в течение 10 дней. Будут ли они это делать, пока неизвестно.Ранее экс-депутат Андрей Кайдаш был осужден условно на один год с испытательным сроком два года за злоупотребление полномочиями в должности директора ОАО «Дорожная служба Иркутской области». В 2012 году чиновник сам себе продал автомобиль Toyota Land Cruiser стоимостью 2,4 млн. рублей, находившийся на балансе предприятия.

Тогда же чиновник вступил в конфликт с губернатором области Сергеем Ерощенко, после чего был уволен с должности. В 2013 году политическая карьера Андрея Кайдаша подошла к завершению - после очередных выборов он лишился членства в «Единой России» и места в областном парламенте. После этого, как отмечают иркутские СМИ, Кайдаш сосредоточился на бизнесе и развитии собственной сети спортивных магазинов.

Теги новин: