08.03.2016, 19:18

Австрийские компании Клюевых обанкротились

Ольга Ранська | Всі новини автора

Компания SLAV Handel, Vertretung und Beteiligung AG подала в Арбитражный суд Вены заявление на открытие процедуры банкротства.

Об этом сообщают СМИ.<

В австрийском обществе защиты прав кредиторов KSV1870 сообщили, что банкротство объявили также две дочерние компании группы SLAV. Эти структуры принадлежат братьям Сергею и Андрею Клюевым, которые являются фигурантами санкционного списка Евросоюза, поскольку являются представителями близкого окружения экс-президента Украины Виктора Януковича.

Представитель общества Юрген Ґебауер отметил, что одной из причин банкротства стали именно санкции ЕС. По его словам, Клюевы не могли получить кредиты на погашение долгов, а также пополнить оборотные средства компании из собственных ресурсов, поскольку их счета заморожены.

В агентстве сообщили, что долги компаний группы SLAV составляют около 112 миллионов евро. Более 90 процентов этой суммы приходятся на китайский государственный концерн CNBM International, занимающаяся в основном производством стройматериалов. Компания Activ Solar, которая ранее принадлежала братьям Клюевым, а сегодня оформлена на Каве Ертефая, зятя экс-главы Администрации президента Андрея Клюева, владела рядом солнечных электростанций на юге Украины. Этот бизнес был достаточно прибыльным, учитывая, что в Украине был установлен самый высокий в Европе специальный тариф на солнечную энергию. Однако, иностранные инвесторы сетовали на то, что доступ к выгодного тарифа был ограничен узким кругом компаний.

Теги новин: