13.03.2016, 15:23

Заявление МИД Украины относительно обострения ситуации в зоне проведения АТО

Заявление МИД Украины относительно обострения ситуации безопасности в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на МИД Украины.<

В Украине глубоко обеспокоены продолжающимся обострением ситуации безопасности в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, вызванным увеличением количества вооруженных провокаций против подразделений Вооруженных Сил Украины со стороны боевиков незаконных вооруженных формирований (НВФ) при поддержке Российской Федерации.

Начиная с 5 марта т.г., Россия и поддерживаемые ею боевики значительно активизировали обстрелы в районе н.п. Авдеевка. Основная задача – расширение подконтрольной территории и продвижения вглубь т.н. «серой зоны».

С этой целью российским командованием т.н. «1 Армейского корпуса» сформирована группировка сил и средств в составе тактической группы общей численностью до 800 боевиков, усиленная тяжелым вооружением, в т.ч. танками до 10 ед., боевыми бронированными машинами до 30 ед., артиллерийскими пушками (калибра 122-мм и 152-мм типа «Мста-С», «Гиацинт-С», «Гвоздика», «Нона-С») до 13 ед., минометами калибра 120 и 82 мм до 20 ед., а также 122-мм РСЗО «Град» - до 4 единиц.

Имеющиеся данные подтверждают, что Российская Федерация и боевики цинично нарушают достигнутые в Минске в течение 2015 года договоренности по отводу тяжелых вооружений калибром 100 мм и выше, а также танков, артиллерийских орудий калибром до 100 мм и минометов калибром до 120 мм (включительно).

Одновременно, для осуществления разведки путей подхода к промышленной зоне, состояния фортификационного оборудования позиций подразделений ВС Украины активизирована разведка с применением диверсионно-разведывательных групп и БПЛА, усилено визуальное наблюдение за счет наблюдательных постов и снайперских пар. Противник пополняет в своих передовых подразделениях запасы боеприпасов и материально-технических средств.

За последние сутки со стороны НВФ зафиксирован 71 случай нарушения прекращения огня по позициям ВС Украины, в т.ч. 26 обстрелов из запрещенного вооружения.

Среднесуточная интенсивность обстрелов в н.п. Авдеевка и прилегающих к ней районах остается на высоком уровне и составляет около 30 обстрелов. При этом, боевики активно применяют танки, артиллерию и минометы.

Обстрелы позиций ВС и вооруженные провокации в районе Авдеевки приводят не только к потерям среди украинских военнослужащих и мирного населения, но и уничтожению критических объектов промышленности и жизнеобеспечения, что может повлечь гуманитарную катастрофу в регионе.

Россия должна осознавать, что в случае разрушения Донецкой фильтровальной станции, восстановление которой ее представители согласовали в рамках Рабочей подгруппы по социально-экономическим вопросам Трехстороннего контактной группы, в регионе может вспыхнуть эпидемия дизентерии и гепатита.

Продолжается целенаправленное блокирование боевиками при поддержке РФ работы наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Отказ российской стороны предоставить гарантии безопасности для первого заместителя Главы СММ ОБСЕ А.Хуга, который пытался посетить Авдеевку в строгом соответствии с Мандатом Миссии, поддержанного в том числе Российской Федерацией, - наглядное подтверждение этого.

Взамен, украинская сторона сразу предоставила необходимые гарантии безопасности наблюдателям СММ и готова всесторонне содействовать эффективному осуществлению ею своих функций.

Очевидно, что беспристрастный и объективный мониторинг и верификация Миссией режима прекращения огня, других аспектов Минских соглашений дальнейшее информирование международного сообщества о реальном положении дел с их имплементацией абсолютно невыгодны Москве.

Именно этим объясняется также отсутствие до настоящего времени полного и беспрепятственного доступа СММ ОБСЕ ко всем временно неподконтрольным Украине участкам украинско-российской государственной границы в Донецкой и частично Луганской областях.

Украина и впредь будет оставаться преданной Минским договоренностям, и будет прилагать решительные усилия с целью их имплементации в полном объеме. При этом, как и ранее, будем продолжать придерживаться принципиальной позиции, что залогом успешного выполнения политических, социально-экономических и гуманитарных аспектов Минских договоренностей является комплексное выполнение их военно-безопасного блока.

Теги новин: