17.03.2016, 07:58

Поделки из ракушек

Татьяна Землянко | Всі новини автора

Чтобы оставить в памяти хоть какое-то воспоминание о морском отдыхе, мы привозим с собой множество различных сувениров из ракушек. А ведь эти сувениры можно сделать самостоятельно, стоит лишь собрать на берегу небольшую коллекцию ракушек. Поделки из ракушек всегда ценились нашими предками. Также из ракушек получаются очень красивые и оригинальные украшения.

Ракушки бывают разноцветные, большие и маленькие, различной формы, морские и речные. Не стоит их выбрасывать, ведь из них получается много интересных вещей. Например картины из ракушек украсят ваш дом, а аппликации из ракушек станут забавным занятием для ваших малышей. Сегодня мы будем делать две замечательные поделки из ракушек, это цветы в виде тюльпана и мака.<

Вариант 1 - тюльпан

Нам понадобится:

  • речные ракушки мидии;
  • гнущая проволока;
  • плоскогубцы;
  • клеевой пистолет;
  • акриловые краски.

Берем кусочек гнущейся проволоки для стебелька и с одной стороны сгибаем его в виде петельки, это будет головка цветка на которую мы будем приклеивать лепестки. Затем на загнутый конц наносим термоклей. Клея нужно наносить побольше, чтобы лепесточки хорошо держались. Для лепестков тюльпана мы будем использовать речные ракушки мидии. Берем ракушку и приклеиваем ее к головке стебелька. Вторую ракушку мы будем приклеивать таким же способом. Но клеить нужно так, чтобы ракушки ложились друг на друга, т.е. с нахлестом, при этом периодически добавляя клей. Первый ряд у нас будет из трех лепестков.

Начинаем клеить следующий ряд. На второй ряд у нас также пойдет три лепестка. Мы также их приклеиваем друг за дружкой, по кругу. Когда наш тюльпан полностью готов, его нужно покрасить акриловой краской. Мы будим использовать краску желтого, зеленого и красного цвета.

Вариант 2 — мак

Нам понадобится:

  • морские ракушки (мелкие, маленькие, крученные);
  • кусок гнущейся проволоки;
  • плоскогубцы;
  • акриловые краски;
  • клеевой пистолет.

Берем заранее покрашенную в зеленый цвет проволоку и с помощью термоклея, на один конец приклеиваем крученную морскую ракушку. Это будет сердцевина цветка. Затем из мелких ракушек делаем тычинки. Клеить тычинки нужно вокруг сердцевины цветка.

Затем из маленьких ракушек мы будем клеить лепестки мака, их будет 4. Сначала лепестки нужно клеить с двух противоположных сторон, затем следующие два лепестка мы крепим точно так. Чтобы все хорошо держалась, клея нужно не жалеть.

Наш цветок полностью готов, приступаем к его покраске. Сначала мы будем красить лепестки, для этого мы будем использовать акриловую краску красного цвета. Лепесточки тщательно прокрашиваем с обеих сторон и даем подсохнуть. Для сердцевины цветка мы будем использовать краску зеленого цвета. Последними мы будем красить тычинки, они будут черного цвета. Затем на лепесточки, с обеих сторон, слегка наносим черную краску, создавая темный оттенок. Так маки будут выглядеть совсем как настоящие.

Мы научили вас, как делать замечательные поделки из ракушек в виде цветов, думаем, что вам понравилось.

теги: