17.03.2016, 19:58

Заявление МИД Украины относительно нападения на консула Украины в российском Ростове-на-Дону

Заявление МИД Украины относительно нападения на консула Генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону.

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с фактом нападения неизвестных лиц на консула Генконсульства Украины в Ростове-на-Дону, который находился в служебной командировке в г. Грозный (Российская Федерация) для участия в судебном процессе по делу незаконно удерживаемых на территории РФ граждан Украины М.Карпюка и С.Клиха.<

Нападение на лицо, имеющее дипломатический иммунитет, является вопиющим нарушением всех международно-правовых актов и свидетельствует о неготовности российской стороны гарантировать безопасность пребывания на ее территории иностранных дипломатов.

Создаваемые российской властью препятствия родственникам, защитникам и свидетелям, насилие и запугивание всех, кто вслух говорит о политических преследованиях украинцев в России, расцениваем как попытка Кремля не допустить объективного освещения судебного фарса по делу М.Карпюка, С.Клиха и других украинцев, которые стали политическими заключенными.

Требуем от российской стороны немедленно принять меры для обеспечения безопасности пребывания и передвижения по территории РФ украинских дипломатов, расследовать инцидент и привлечь виновных к ответственности.

Теги новин: