21.03.2016, 12:55

По степям Донбасса носятся танки Т-72Б из Улан-Удэ, переданные боевикам российским "военторгом" - InformNapalm

Отправной точкой нашего расследования стала фотография из соцсети со страницы Евгения Сафонова (]]>страница]]>, ]]>фотоальбом]]>) - террориста так называемой «Донецкой Народной Республики».

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>InformNapalm]]><

На ней Сафонов позирует на фоне танка Т-72Б образца 1989 года. Фотография загружена в фотоальбом 27 февраля 2016 и, судя по тепловозу на заднем плане, сделана в депо.

Выводы о том, что перед нами Т-72Б образца 1989 года, сделаны на основании наличия элементов динамической защиты Контакт-V и прицельной системы 1К13-49, которая входит в состав комплекса управляемого вооружения 9К120 «]]>Свирь]]>». Также на танке не установлен датчик ветра ДВЕ-БС, что дополнительно говорит о принадлежности к вышеуказанной модификации. Стоит отметить, что Т-72Б образца 1989 года в Украину не поставлялся, и ни при каких условиях не мог стать трофеем.

Давайте еще раз взглянем на фотографию. Как-то сразу в глаза бросается трехцветный камуфляж из зеленой, черной и желтой краски, что не свойственно танкам, который передавал «российский военторг» террористическим организациям «Л/ДНР» (напомню, про февральские факты поставок военторга можно прочитать ]]>здесь]]>).

В процессе поиска «источника» танка, мы вышли на ]]>фотоальбом]]> 5-й отдельной танковой бригады ВС РФ (в/ч 46108, Улан-Уде, ВВО), в котором есть множество фотографий Т-72Б образца 1989 года второй танковой роты первого батальона в трехцветном камуфляже. Схема нанесения камуфляжа и количество цветов совпадают, за исключением того, что зеленая краска на танке у Сафонова выглядит ярче.

На данном этапе можно предположить, что танк на фотографии Сафонова состоял на вооружении 5-й ОТБр ВС РФ, и впоследствии был передан террористам. Почему сделаны такие выводы:

- Т-72Б образца 1989 года состоял\состоит на вооружении 5-й ОТБр

- Т-72Б образца 1989 года не поставлялся в Украину и не мог стать трофеем

- камуфляж танков идентичен, за некоторыми исключениями

- 5-я ОТБр ВС РФ не раз была замечена в Украине 

5-я ОТБр ВС РФ c осени 2015 года начала перевооружение на новейшие модификации Т-72Б3 (]]>источник]]>, ]]>источник]]>), что позволило российскому «военторгу» передать танки бригады террористам «Л/ДНР»

UPD. Наши бдительные читатели обратили внимание на кустарную доработку данного танка, а именно изменение угла стоек для блоков динамической защиты башни, плюс дополнительно установленные блоки ДЗ Контакт-1 на незащищенных местах. Вот как выглядят аналогичные поделки у террористов танкового батальйона ДНР «Дизель».

Напомним, что ознакомиться с базой данных расследований InformNapalm, доказывающих участие в боевых действиях в Украине более чем 60 войсковых подразделений ВС РФ, вы можете по ссылке: ]]>http://bit.ly/RussianPresence]]>.

Материал к публикации подготовили волонтеры международного сообщества InformNapalm

Мы призываем читателей активно делиться нашими публикациями в социальных сетях. Вынесение материалов расследований в публичную плоскость способно переломить ход информационного и боевого противостояния. Вместе победим!