21.03.2016, 12:59

Заявление МИД Украины в связи с запретом Ирине Геращенко на въезд в Россию

Заявление МИД Украины в связи с запретом народному депутату Ирине Геращенко на въезд в Российскую Федерацию.

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с запретом народному депутату Украины, члену постоянной делегации Верховной Рады Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы, Уполномоченному Президента Украины по вопросам мирного урегулирования на Донбассе, представителю Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирине Геращенко на въезд на территорию Российской Федерации.<

Не допустив Ирину Геращенко к участию в судебном заседании в рамках сфабрикованного процесса по делу Надежды Савченко, российская власть целенаправленно создала искусственные препятствия представителю Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы для выполнения своих непосредственных функций.

Такой шаг российских властей является грубым нарушением обязательств России в рамках Минских договоренностей по освобождению заложников и незаконно удерживаемых лиц, в частности п. 5 Минского протокола от 5 сентября 2014 года, а также п. 6 Комплекса мероприятий, который был одобрен главами государств в Нормандском формате, в частности России, 12 февраля 2015 года и подтвержден резолюцией Совета Безопасности ООН 2202 (2015).

МИД Украины требует от российской стороны немедленно отменить это решение, а также принять все необходимые меры с целью избежания любых дальнейших провокаций в отношении родственников, близких и адвокатов Надежды Савченко, украинских и иностранных журналистов, правозащитников, народных депутатов Украины, а также всех других представителей Украины и международного сообщества, которые присутствовали во время вынесения приговора.

Теги новин: