23.03.2016, 11:24

Скандал в Красном Кресте: работников организации обвинили в торговле гуманитаркой

По результатам внутреннего аудита деятельности Киевской городской организации Общества Красного Креста был уволен председатель этой организации. Об этом сообщила "Transparency International Ukraine".

Эти новости Киева и Одессы передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>ukrinform.ru]]><

Позже на заседании Правления Красного Креста был уволен председатель соломенской райорганизации, а от председателя Печерской районной организации поступило заявление об увольнении по собственному желанию.

«После того, как волонтеры Общества Красного Креста сообщили ТI Украина о многочисленные случаи торговли гуманитарной помощью, мы призвали правоохранительные органы, Министерство здравоохранения Украины, а также партнеров Общества вмешаться в ситуацию и заметить на обнародованные обличителями факты коррупции. Под давлением общественности Общество инициировало внутренние проверки.

Кроме увольнения руководителей двух местных организаций, было решено объявить выговор главам Деснянской, Оболонской и Печерской районных организаций, а за ненадлежащее ведение работы объявить предупреждение председателям Голосеевской, Дарницкой, Днепровской, Святошинской и Шевченковской районных организаций», – говорится в сообщении.

Кроме того, продолжается проверка в Одесской организации Общества Красного Креста Украины, в которой участвует волонтер "Transparency International". В Одессе в присвоении гуманитарного груза из Швейцарии подозревают главу областной организации ОККУ Тамару Барнич. На время проведения проверки Барнич отстранили от выполнения своих обязанностей. Также в Одессе продолжается уголовное расследование по этому поводу.

«Начиная с конца января в ТI Украина обратились несколько обличителей, которые дополнительно сообщили о фактах сдачи в аренду тележек для инвалидов, о бездействии патронажных сестер за бюджетные средства, продаже гуманитарной помощи», – говорится в сообщении.

В частности, в TI Украина заявили, что имеют документы и факты, которые свидетельствуют о бездеятельности патронажных сестер в отдельных регионах, об отсутствии их сотрудничества с медицинскими и социальными учреждениями, где они должны получать списки тех, кто нуждается в помощи.

Правоохранительные органы уже рассматривают заявление борцов с коррупцией и материалы о возможности привлечения к уголовной ответственности должностных лиц ОККУ и отдельных государственных служащих.

Теги новин: