24.03.2016, 18:08

В Сети не угасают жаркие споры: была ли на самом деле катастрофа "Boeing" в Ростове-на-Дону или это очередной российский фейк

Экс-заместитель министра доходов и сборов Виталий Науменко предполагает, что катастрофа пассажирского авиалайнера "Boeing 737-800" авиакомпании "FlyDubai" в Ростове-на-Дону может быть фейком. В частности, в своем блоге в соцсети он разместил видеосюжет, в котором отмечается, что крушения самолета не было.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на]]> uapress.info]]><

"- Где подводная лодка?

- Она утонула.

- Где Боинг?

- Он исчез", - иронизирует Науменко.

В частности, в аннотации к видеосюжету говорится, что авиакатастрофа "Boeing 737-800", которая произошла 19 марта в российском Ростове-на-Дону сразу попала под подозрение из-за довольно странных иллюстративных материалов в средствах массовой информации, среди которых оказались фрагменты фото и видео с прошлых аварий.

"Однако, наиболее удивительным в этой истории оказалось... отсутствие у жертв катастрофы страниц в контакте. У всех. Вы можете самостоятельно взять список жертв с сайта МЧС и попытаться найти их страницы Вконтакте. Вашим предшественникам это не удалось", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что большинство страниц, якобы пострадавших в авиакатастрофе, совпали со страницами стандартных ботов, а некоторые из них вообще появились только через двое суток после начала активных поисков волонтерами. Их "владельцы" "размещали там записи" уже после катастрофы авиалайнера в Ростове.

"Никакой реальной страницы так найти и не удается. Выходит, что на борту самолета явно собралась какая-то секта вконтактофобов. Другого объяснения совпадения, что в группе из 60 человек никто не пользовался сетью Вконтакте придумать не удается", - говорится в аннотации к ролику.

Напомним, 19 марта, под Ростовом-на-Дону упал пассажирский Boeing. На борту находились 55 пассажиров и 7 членов экипажа - погибли все. Среди жертв катастрофы - 8 украинцев. Известно, что самолет следовал из Дубая в Ростов-на-Дону.

Теги новин: