24.03.2016, 23:22

Богиня Сейхет сторожит дорогу к пирамиде египетского фараона Аменхотепа

Ольга Соломаха | Всі новини автора

В Египте при раскопках в районе пирамиды Аменхотепа III, недалеко от храмов Луксора, обнаружены целых восемь статуй богини Сехмет, полуженщины-полульва, в состоянии очень хорошей сохранности.

Земля Египта, казалось бы, перекопана вдоль и поперек. Однако новые находки случаются. Статуи богини уникальны, три из них сохранились практически полностью. Три Сехмет сидят, остальные стояли, поэтому были повреждены сильнее. Богини держат в правой руке знак «Анкх» - египетский знак вечной жизни, а в левой - свиток папируса.<

Историки предполагают, что статуи богинь охраняли дорогу к пирамиде фараона Аменхотепа III. Его безголовая статуя тоже обнаружена неподалеку от пирамиды. Исследователи считают, что к пирамиде вела аллея из статуй воинственных богов – Аменхотеп III был завоевателем, а Сехмет считалась одной из самых свирепых богинь египетского пантеона, победительницей врагов Бога Солнца Ра.

Захоронения в районе Луксора производились в период 1400-1300 годов до нашей эры, археологи уверены, что зрелище парка из скульптур и стел было совершенно невероятным и подавляющим, символом могущества и вечности.

Теги новин: