27.03.2016, 09:36

Современная мебель - диваны и способы их трансформации

Его величество Диван - один из главных и приметных «постояльцев» в гостиной. Особенно в последнее время, когда все мы стремимся к простору в комнате и стараемся не загромождать ее корпусной мебелью. Не обходятся без диванов и другие помещения в квартире или доме - кухня, кабинет, детская, спальня... О двух последних можно поспорить - кровати еще никто не отменил, но это кому как нравится...

Современное мебельное производство предоставляет нам возможность огромного выбора. Благодаря чему наше жилье выглядит уютно, оригинально и неповторимо - давно уже канули в лету однообразные стенки и диваны. К примеру, зайдите на сайт mebel-online.com.ua и ознакомьтесь с предложенным товаром - вы можете выбрать любую мебель под любой интерьер и для каждой комнаты. А диванам «Мебель-online» уделил особое внимание - более 300 моделей разной цены и видов - по назначению, конструкции, размерам и типу трансформации. Основные три раскладных механизма диванов мы и рассмотрим.<

Раскладывающийся механизм

Самым распространенным считается диван «книжка» - большинству из нас знакомый с детских лет. Раскладывается по типу книги (отсюда и название) - приподнимаем сиденье вверх до характерного щелчка, затем опускаем (положение «лежа»). Складывается таким же образом (положение «сидя»). Этот же механизм используется в диванах с веселым названием «клик-клак». Принцип работы тот же, но есть дополнительное удобство - положение «полулежа».

Выдвигающийся механизм

К этому типу можно отнести диван «еврокнижку», так как несмотря на то, что по сути он напоминает «книжку», но раскладывается немного иначе - выдвигаем вперед сиденье, а спинку опускаем в образовавшуюся пустоту. Очень похожий вид - «пантограф», разница состоит лишь в способе раскладывания сидения. Оно не просто выдвигается по полу, а как бы приподнимается над ним, выносится и легко занимает нужную позицию. Также выдвижной механизм используется у диванов типа «дельфин» и «телескоп» (выкатной диван) - легким движением тянем за петлю, выдвигая скрытый блок. Только первый вид состоит из двух частей, а второй - из трех.

Разворачивающийся механизм

Принцип работы - раскладушка. Название двух типов таких диванов даже созвучны - «французская раскладушка» и «американская раскладушка». Для обоих вариантов характерно разворачивание конструкции. Разница между ними в количестве действий, в первом типе - три, во втором - два. Еще популярны диваны «аккордеоны» - простой механизм складывающийся гармошкой и состоящий из трех частей (одна - сиденье, две других - сложенные в виде спинки). Тянем за сиденье и раскладываем.

Все упомянутые виды диванов могут быть различной формы - угловые, прямые или с дополнительными комплектующими. Кроме того, каждый имеет свой интересный дизайн, что позволяет нам с легкостью совершать выбор.

теги: