03.04.2016, 20:01

Казанский: Дуэль Путина и Эрдогана переносится в Нагорный Карабах. Там все серьезно

Министерство обороны Азербайджана заявило, что в ходе боев с ВС Армении на территории Нагорного Карабаха погибли по меньшей мере 12 военных Азербайджана. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. По версии азербайджанской стороны, в ходе конфликта были убиты или ранены порядка 100 армянских бойцов. Сообщается также о том, что военным удалось зачистить от сепаратистов несколько сел в Мардакертском районе.

«Вооруженным силам Азербайджана удалось освободить несколько населенных пунктов и занять высоты, имеющие стратегические значения. Села Талыш и Сейсулан полностью зачищены от вражеских сил, которые могли создать угрозы для Геранбойского района и города Нафталан.<

Под контроль азербайджанских войск также перешла высота «Леле Тепе», которая имеет стратегическое значения для защиты от врага города Горадиз. В настоящее время предпринимаются меры для укрепления занятых высот и новой оборонной линии», - говорится в официальном сообщении.

Азербайджанцы утверждают, что в течение боев армия Азербайджана ликвидировала 6 танков, 15 артиллерийских установок, укрепленные инженерные сооружения ВС Армении. Также сообщается о сбитом азербайджанском вертолете МИ-24.

В то же время армянская сторона приводит противоположные данные. Так министерство обороны непризнанного Карабаха заявляет, что Азербайджан потерял около 200 солдат, 2 вертолета и несколько единиц бронетехники.

«По всей линии соприкосновения карабахско-азербайджанских войск продолжаются военные действия. Наиболее ожесточенные бои ведутся в восточном (Гадрут) и северо-восточном направлениях (Мартакерт) линии соприкосновения. По утвержденным данным, карабахские силы на юго-восточном фронте подбили 2 танка противника, в северо-восточном направлении-1 танк и 1 беспилотник.

Как стало известно в ходе подготовки данного сообщения, в 12.30 в юго-восточном направлении силами ПВО АО был сбит еще один вертолет противника, а в северо-восточном направлении-1 беспилотник», - сообщает МО сепаратистов.

Кроме того, сепаратисты выложили фото сбитого азербайджанского беспилотника.

«С момента восстановления режима перемирия в 1994 году это самые широкомасштабные боевые действия, которые попытался осуществить Азербайджан. Благодаря своевременным действиям армянских сил, стало возможным не только взять ситуацию под контроль, но и нанести противнику существенные потери», - заявил президент Армении Серж Саргсян.

По его словам, по имеющейся на данный момент информации, погибли 18 армянских военнослужащих, 35 - ранены.

От обстрелов уже пострадало мирное население с обеих сторон. В сети уже появилось видео последствий армянских артобстрелов территории, подконтрольной Баку.

Обе стороны стягивают в зону конфликта военную технику. По улицам Степанакерта в сторону линии фронта движутся колонны бронетехники, в числе которой танки и САУ «Акация».

Видео из столицы Нагорного Карабаха - Степанакерта

Движении азербайджанской техники

С самого утра обе стороны также активно включились в информационную войну. На армянских сайтах, а также в российских социальных сетях активно публикуют фотографии 12-летнего мальчика, раненного в результате обстрела азербайджанской стороны.

Подписи под фотографиями проклинают азербайджанцев и сообщают, что Баку специально отдал приказ бомбить мирное население и уничтожать детей.

В зоне конфликта уже активно работают СМИ из России, ранее подававшие однобокую картинку из зоны боевых действий в Донбассе.

Репортажи из Карабаха ведут News-Front и Anna-News, а также государственные телеканалы. При этом российская пресса явно подыгрывает карабахским сепаратистам, обвиняя азербайджанскую сторону в эскалации конфликта.

По одной из версий, эскалация конфликта является следствием противостояния между Путиным и Эрдоганом, которые поддерживают соответственно Армению и Азербайджан.

Напомним, вчера утром стало известно, что в районе карабахского конфликта начались боевые действия. Азербайджан и Армения совершают взаимные обстрелы.

Денис Казанский

Теги новин: