07.04.2016, 10:47

Прокуратура Швейцарии обыскала штаб-квартиру УЕФА

Ольга Ранська | Всі новини автора

Прокуратура Швейцарии провела обыск в штаб-квартире Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в городе Ньон близ Женевы. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информацию самого надзорного ведомства.

Обыск прошел по делу о махинациях при продаже прав на телевизионную трансляцию соревнований. Пока это дело расследуется в отношении неустановленных лиц - конкретных подозреваемых у прокуратуры на данный момент нет.<

Не исключено, что обыск связан с недавно опубликованными документами Панамского архива. Во вторник в The Guardian вышло расследование, в котором со ссылкой на эти документы утверждалось, что нынешний президент Международной федерации футбола (ФИФА) швейцарец Джанни Инфантино в 2006 году, работая в УЕФА, подписал контракт о продаже трехгодичных прав на показ Лиги чемпионов в Эквадоре фирме Cross Trading. Цена контракта составила 111 тысяч долларов; при этом Cross Trading перепродала право трансляции компании Teleamazonas за 311 тысяч долларов.

Владелец Cross Trading - аргентинец Уго Хинкис. В 2015 году его, как и его сына Мариано Хинкиса, поместили под домашний арест по делу о коррупции в ФИФА.

Аналогичный контракт с Cross Trading, отмечала The Guardian, был заключен и в 2003 году.

Теги новин: