09.04.2016, 12:35

В Киеве под угрозой обвала оказался еще один исторический дом

Исторический дом на ул. Грушевского, 4Б может постигнуть судьба дома на ул. Богдана Хмельницкого, 12. Об этом заявила председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры, туризма и информационной политики Виктория Муха.

Эту новость Киева передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>kiev.pravda.com.ua]]><

"Дом на улице Грушевского 4Б, со 150-летней историей – в опасности. Владелец затеял ремонтные работы. Уже уничтожены оконные рамы и перегородки", - сказала она.

Муха отметила, что благодаря неравнодушному общественности, которые постоянно дежурят на месте и периодически вызывают представителей полиции, строительные работы удалось остановить.

"В Киеве всего несколько домов, которые сохраняют архитектуру старого Крещатика, и мы приложим все усилия, чтобы допустить их разрушения", - заверила депутат.

По словам Мухи, в горсовете уже создали рабочую группу, которая изучит ситуацию, сложившуюся вокруг дома на улице Грушевского, 4Б. К работе комиссии будут привлечены представители всех профильных Департаментов КГГА, депутатский корпус, представители прокуратуры, полиции и Государственной архитектурно-строительной инспекции, эксперты и общественность.

Как известно, 25 февраля в аварийном доме на улице Богдана Хмельницкого, 12-14 обрушились перекрытия с 4 по 1 этаж. Под завалами оказались строители. Утром 27 февраля из-под завалов на улице Богдана Хмельницкого изъяли тела 2 погибших мужчин.

Экс-депутат Киевсовета Елена Ескина уверяет, что трагедии могло не быть. Она отмечает, что к обвалу исторического дома и двум смертям привело равнодушие и бездействие чиновников. Ескина, будучи депутатом, говорила о возможной трагедии еще почти за год до нее. Она также написала не один запрос и не раз выезжала на место и вызвала милицию и полицию, чтобы остановить незаконные работы на Хмельницкого, 12-14.

Однако правоохранители и городские чиновники начали реагировать на проблему аварийных домов только после трагедии. После обвала на Хмельницкого городская власть насчитала 48 аварийных домов в Киеве. Кроме того, 101 дом признан непригодным для проживания и 150 объектов недвижимости являются такими, что имеют неудовлетворительное техническое состояние.

Теги новин: