27.04.2016, 14:16

На Житомирщине домушник-гастролер набросился с ножом на полицейских: ранены два человека

25 апреля оперативники уголовного розыска Коростышевского отдела полиции задержали 30-летнего жителя Одесской области сразу после совершения квартирной кражи. Пытаясь скрыться с места происшествия, мужчина набросился на полицейских с ножом. В результате один из оперативников получил порез руки, а задержанный - ранение из травматического оружия.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Отдел коммуникации ГУНП в Житомирской области.<

События разворачивались около 11.00 в одном из микрорайонов города. Оперативники обнаружили проникновение в одну из квартир 5-этажки. С тыльной стороны здания находилась лестница, приставленная к оконному проему. Характерные следы взлома металлопластиковой конструкции свидетельствовали о высокой вероятности попадания в дом постороннего лица.

«Заметив такую ситуацию, я сообщил коллегам о выявленных обстоятельствах, вызвав их на помощь, а сам остался наблюдать за квартирой снаружи, - рассказывает старший оперуполномоченный Коростышевского отдела полиции Игорь Цюрпита. – Очень быстро в проеме окна появился мужчина, который начал спускаться по лестнице».

Полицейский бросился к незнакомцу, чтобы задержать, однако тот неожиданно выхватил нож и начал им размахивать, пытаясь убежать и нанеся оперативнику порез руки. На подмогу правохранителю вовремя прибыли другие сотрудники уголовного розыска, которые через несколько сотен метров догнали и задержали подозреваемого в совершении кражи.

В ходе преследования одним из работников отдела было применено устройство для отстрела резиновых пуль.

Как выяснилось в дальнейшем, задержанный является 30-летним жителем г. Черноморска Одесской области, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности.

Работники прибывшей следственно-оперативной группы Коростышевского отдела полиции во время осмотра изъяли у мужчины только что похищенные ювелирные изделия из золота.

По указанным событиям открыто сразу два уголовных производства по признакам правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 185 (Кража) и ч. 2 ст. 345 (Угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины. Мужчине может грозить до 6 лет лишения свободы.

Подозреваемый задержан согласно ст. 208 (Задержание уполномоченным служебным лицом) Уголовного процессуального кодекса Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Теги новин: