08.05.2016, 09:45

Войны никогда не начинаются неожиданно - Турчинов

Настя Миловидова | Всі новини автора

История должна учить мир тому, что агрессора невозможно умиротворить. Об этом заявил секретар СНБО Украины Александр Турчинов по случаю Дня памяти и примирения.

"Сегодня и завтра мир отмечает Дни памяти и примирения. Эти дни - дни памяти и чествования всех жертв Второй мировой войны. Более 60 стран были втянуты в эту страшную войну, бои велись на трех континентах, в ней приняли участие 80% населения Земли. Посчитать потери от войны чрезвычайно сложно: по разным подсчетам, погибли около 55 миллионов человек, из них 14 миллионов - украинцы", - отметил он в своем обращении. Он подчеркнул, что войны никогда не начинаются неожиданно: их готовят, им способствуют. Секретарь СНБО напомнил, что в 30-е годы, придя к власти, Гитлер пренебрег Версальским договором и начал наращивать военные мощности и объявил призыв в армию. "Ему это позволили", - отметил Турчинов.<

"Аншлюс Австрии произошел в 1938 году, - Европа это проглотила. И не только проглотила, проводя политику умиротворения агрессора, поверив заверениям Гитлера, что это "последняя территориальная претензия". Европейские политики на переговорах в Мюнхене, не пригласив туда представителя Чехословакии, отдали агрессору часть ее территории - Судеты. Разрывая Чехословакию, "друзья" прикрывались желанием сохранить мир... Но вместо мира вся Европа захлебнулась кровью", - говорится в обращении секретаря СНБО. "История должна нас учить. Учить тому, что агрессора невозможно умиротворить. Создав конфликт в Приднестровье, Чечне, он пойдет дальше - в Абхазию, а оттуда - в Грузию, потом - Украину. И от цивилизованного мира зависит, ждать ли следующего шага агрессора, или обезвредить его?" - подчеркнул Турчинов.

"Сегодня, как и более семидесяти лет назад, несокрушимые духом украинцы с оружием в руках защищают суверенитет и территориальную целостность нашего государства. У нас есть только один путь - путь объединения и победы, который мы с честью пройдем до конца!" - убежден он.

Напомним, в всем мире 8 мая начинают отмечать Дни памяти и примирения, посвященные памяти жертв Второй мировой войны.

 

Теги новин: