14.05.2016, 00:00

Экс-спикер Путина: На Донбассе не «ополченцы», а кадровые военные РФ

Ольга Ранська | Всі новини автора

Как известно, российское высшее политическое руководство продолжает твердить свою извечную мантру о том, что «российской армии в Украине нет», а на востоке этой страны идет «гражданская война». В подобном тоне высказывается и украинская политическая «пятая колонна» в лице экс-регионалов, а ныне членов «Оппозиционного блока», там также говорят о «гражданском конфликте», и обвиняют в этом ныне действующую власть.

Вместе с тем ежедневно приходят сообщения о том, что на Донбасс прибывает тяжелая техника из России для боевиков российско-террористических войск, а также живая сила, а в обратном направлении вывозится так называемый «груз 200», убитые на востоке Украины солдаты оккупационной армии РФ. Тем не менее в самой Российской Федерации как на политическом, так и на бытовом уровне, принято утверждать, что российской армии в Украине все-таки нет.<

Вместе с тем, по словам бывшего пресс-секретаря Владимира Путина Михаила Кожухова, подобные утверждения являются неправдой. Кожухов, ныне известный российский журналист, автор телепрограмм о путешествиях по миру («В поисках приключений», «Вокруг света», «Фабрика мысли» и целый ряд других), в свое время четыре года провел в Афганистане, где работал корреспондентом газеты «Комсомольская правда», потому он изнутри знает, что такое война, и какие силы могут в ней участвовать.

«Я - абсолютно гражданский человек, но жизнь моя сложилась так, что я четыре года был там, где шла война. И я абсолютно точно знаю, что никакой «Моторола» (один из «командиров» террористических отрядов на Донбассе, гражданин России – Ред.) не смог бы привести в движение 20-тысячную войсковую группировку, а также организовать котел под Иловайском или под Мариуполем. Я это точно знаю и могу говорить не потому, что мне так об этом сказали, а потому что по-другому и быть не может», - подчеркивает Михаил Кожухов.

Как отмечает бывший путинский пресс-секретарь, такой группировкой должны руководить лишь те люди, у которых есть, как минимум, диплом Генерального штаба. «Это должны быть люди сработавшиеся и знающие друг друга, которые привыкли друг к другу», - сказал Кожухов. Он также уверен в том, что решить проблему конфликта на востоке Украины не так уж и проблематично, для этого достаточно выполнить один из пунктов так называемых Минских договоренностей, предусматривающий закрытие и контроль границы между Украиной и Российской Федерацией, чему, к слову, всячески противится Кремль, выдвигая каждый раз все новые требования и условия, одни замысловатее и невыполнимее других. «Мне говорят люди, которые оттуда (с Донбасса - Ред.) приезжают в Россию, что если бы граница была перекрыта, то проблема юго-востока Украины закончилась бы очень и очень быстро», - подчеркнул Михаил Кожухов.

Между тем, как уже сказано выше, практически ежедневно с оккупированного Донбасса приходят все новые подтверждения присутствия там российских кадровых военных. Вот и сегодня поступила очередная подобная информация, которую распространило Главное управление разведки Министерства обороны Украины. В частности, как сообщают в ведомстве, за минувшие сутки в зоне проведения Антитеррористической операции семеро российских военных погибли. Как стало известно, потери у российских оккупантов имели место в составе диверсионной группы 1-го армейского корпуса (Донецк) Вооруженных Сил Российской Федерации. «12 мая текущего года в городскую больницу номер 1 города Макеевка доставлены тела троих погибших россиян, а также трое раненых. Кроме того, в Донецкую областную клиническую больницу имени Калинина доставлены тела четверых погибших, и трое раненых военнослужащих 1-го Армейского корпуса ВС РФ», - сказано в сообщении пресс-службы украинской военной разведки.

Продолжаются на востоке Украины и боевые действия, о чем регулярно сообщает пресс-центр штаба по проведению Антитеррористической операции на востоке Украины. Сегодняшний день не стал исключением, ибо с начала текущих суток ситуация в зоне проведения АТО в очередной раз заметно осложнилась. Так, по информации пресс-центра штаба, на протяжении всего сегодняшнего дня боевики 9 раз открывали огонь по подразделениям Вооруженных сил Украины.

«Боевики российско-террористических войск вели особо интенсивные обстрелы наших опорных пунктов на подступах к населенному пункту Авдеевка, где путинские бандиты пять раз открывали огонь из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов, а также из стрелкового оружия. Кроме того, на данном участке так называемой «линии разграничения» украинских военнослужащих обстреливал снайпер противника», - говорится в вечерней сводке пресс-центра штаба по проведению Антитеррористической операции за 13 мая, которая опубликована на его странице в социальной сети «Фейсбук».

Также, как информировали в штабе Антитеррористической операции, неспокойно было и в направлении Мариуполя, где незаконные пророссийские вооруженные формирования вели обстрелы из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия по укреплениям ВС Украины неподалеку от Новотроицкого и Березового. Это в очередной раз подтверждает, все рассказы Кремля о вооруженных «трактористах и шахтерах» не более, чем блеф и пропагандистская уловка.

Теги новин: