Исправление врожденных дефектов в ротовой полости и стоматология в раннем возрасте

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Не секрет, что врачи вызывают у ребенка страх, но постоянное медицинское наблюдение за ребенком необходимо, чтобы он рос здоровым и полноценным. Особенно важно не запустить врожденные физиологические дефекты. За правильным развитием языка, челюстной системы и зубов необходимо постоянно следить. Сейчас операции по коррекции некоторых врожденных изъянов проходят не в пример проще, чем всего десяток лет назад. Например, пластика уздечки сегодня производится как хирургическим путем, так и почти бескровным методом с помощью лазерного скальпеля. Лазерная коррекция малоинвазивна, заживление происходит в несколько раз быстрее.

Показанием для проведения подобной коррекции у ребенка могут быть:

  • Нарушение глотательных и дыхательных функций из-за слабой подвижности языка. Чаще всего проводят младенцам, которых невозможно кормить грудью из-за трудностей со сглатыванием, но, иногда возникает такая необходимость и в более зрелом возрасте;
  • Нарушение речи, при укороченной уздечке трудно быстро говорить, увеличивается картавость;
  • Психологический фактор. Отклонения от нормы могут быть не настолько значительны чтобы проводить операцию, но ребенок чувствует свою неполноценность. 

Своевременная коррекция прикуса – гарантия нормального развития ребенка

Прикус у ребенка может быть нарушен в самом раннем детстве. Причин этому может быть несколько: неправильное положение головы во время сна, слишком частое использование соски, недоразвитые челюсти из-за несбалансированного рациона, хронические насморки в раннем детстве и т.д.<

Если не делать исправление прикуса у детей могут развиться следующие патологии:

  • Изменение структуры черепа, что чревато дистрофией лицевых мышц последующие проблемы с постоянными мигренями;
  • Нарушение дикции;
  • Повышенный риск хронических заболеваний дыхательных путей;
  • Заболевания желудка, типа язвы или гастрита станут очень частыми.

Развитие стоматологии сейчас таково, что реально исправить даже чрезвычайно сильные отклонения от нормального прикуса. Главное во время привести ребенка к детскому стоматологу. В случае раннего исправления используют съемные корректирующие конструкции, в более позднем – несъемные (так как челюсть уже сформировалась и надо приложить гораздо больше усилий). К несъемным относятся различного рода брекеты, съемными бывают зубные пластины, позволяющие пациенту самому регулировать уровень воздействия. 

Важность анестезии в детской стоматологии

Дети боятся зубных врачей из-за боли, они связывают ее с врачом подсознательно. Этого страха можно избежать если предусмотреть две вещи. Во-первых, психологически подготовить ребенка к первому походу к стоматологу. Это не должен быть визит для решения каких-то запущенных проблем, связанных с болью, а просто посещение для профилактики, где стоматолог попросит ребенка показать зубки и попробует установить с ним контакт. В дальнейшем это поможет избежать страха. Еще очень важна местная анестезия. Это обязательно должна быть специализированная детская стоматология, наркоз для ребенка здесь подберут соответствующий. Следует помнить, что все анестетики вредны для организма, именно поэтому стоматологи часто отговаривают от укола, если можно потерпеть. Но с ребенком такое не пройдет. Местную анестезию, в современных детских стоматологических клиниках проводят в два этапа – сначала обезболивают место укола специальным гелем (чаще всего со вкусом сладостей), а потом уже вводят основной анестетик. Основным действующим веществом в анестетике для детей выступает артикаин, он мощнее лидокаина и в несколько раз менее токсичен, правда он гораздо дороже.