08.06.2016, 11:11

Как сохранить кусты помидоров при сырости

Ирина Кузнецова | Всі новини автора

Как мы знаем, вода представляет собой неотъемлемую часть всего живого и неживого на нашей планете, она является залогом жизни, развития и роста. Как человеку нужна вода, так и растению необходимы поливы. Помидоры не являются исключением. В этой статье мы вам расскажем как сохранить кусты помидоров при сырости и предотвратить от болезни помидоров.

В зависимости от условий выращивания, устанавливается своя норма поливов. Идеальные условия для роста и развития помидор, являются когда влажность воздуха колеблется в пределах 45-50%, а влажность почвы 80-85%, и это необходимо учитывать. Эти условия можно проверить вручную, взяв с небольшой глубины чуточку земли и скатать пальцами. Если комочек формируется легко и быстро, и разрушается лёгким нажатием пальцев, значит все соблюдено.<

полив

Зачем необходимо держать баланс? Все довольно просто. При большой сырости грунта помидоры станут водянистыми, а также сырость создаст благоприятные условия для размножения бактерий и грибков, после чего на плодах образуются трещины и вскоре они начнут опадать - это касается и цветов, и завязи.

Полив это хорошо, а что делать когда идут затяжные дожди? Вот тут-то и может возникнуть вопрос, как сохранить кусты помидоров при сырости? Фактически все овощные культуры не выносят излишней влаги в грунте. Также признаками переувлажнения являются бледно-зеленая окраска листьев, увядание, замедление роста.

Методы борьбы с излишней сыростью

Прежде всего необходимо создать условия, чтобы как можно быстрей испарялась влага: ветерок и солнечные лучи за несколько часов могут иссушить землю, для этого необходимо разрушить почвенную корку. Если до сильных дождей ваши грядочки были чистыми от сорняка, то после ливня достасточно лишь пройтись с тяпкой. Но коль все же сорняк был, то это самое время для удаления его вручную. Если грядку залило так, что образовались лужи, необходимо провести щелевание, что означает сделать «проколы» грядки лопатой, так вода уйдет быстрей. При сильном подтоплении можно сделать канавку для стока, чтобы воды ушла с поверхности грядки. Если вы проживаете в таком районе, где часто идут дожди, то самым лучшим способом является выращивать помидоры на высоких грядах, это же касается и подсыхания.

Бывает, что долго ждешь дождя, но случается и так, что за 2-3 дня выпадает месячная норма осадков. Как мы уже говорили, что для болезней это самые благоприятные условия. 

Для не допускания их развития, помидорам которым еще нужно зреть, необходима азотная подкормка, так как сильные дожди вымывают из земли азот. Если этого не сделать, то через неделю вы увидите пожелтевшие листья и слабые стебли. Вносить удобрение следует на чистые от сорняков грядки. Также необходимо провести профилактику от болезней, которые развиваются при повышенной влажности и прохладных ночных температурах — это фитофтора, мучнистая роса, корневая гниль.

Конечно, все это хлопотно, зато удастся сохранить «подмоченный» урожай.