06.07.2011, 17:05

Зеленые насаждения в банке

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Сделайте простое и эффектное зеленое украшение, которое придаст свежесть и красоту вашему интерьеру. Это было бы особенно уместно, если вы живете или работаете вдали от природы.

Вам понадобятся: большая стеклянная банка с завинчивающейся крышкой, немного мха с небольшим количеством свежей почвы и несколько зеленых побегов.

Мох можно найти практически в любом месте, даже если вы живете в городе. Постарайтесь взять его с небольшим количеством земли и поместите в пакет, чтобы удобно было транспортировать его домой.

 Вы можете использовать и другие небольшие саженцы, найденные в окрестностях вашего дома, например, клевер. Но с ним надо обращаться бережно, так как он долго не может находиться без почвы. 

Очистите собранный материал от всякого мусора (щепок, сухих листьев и т.д.).

Тщательно вымойте банку, уберите этикетки, чтобы ее содержимое было хорошо видно.

 Положите на крышку небольшое количество влажной почвы, кроме той, которая у вас есть вместе с мхом. Хорошо бы добавить камешки, чтобы обеспечить дренаж почвы, но так как мы будем использовать мох, это можно не делать. 

Мох надо располагать на крышке так, чтобы получить "холм", в центр которого садим выбранную рассаду, например тот же клевер. Полить небольшим количеством воды.

Так как растения нуждаются в воздухе, затягивать крышку на банку надо не до конца, чтобы воздух мог циркулировать. Это позволит растениям оставаться свежими в течение нескольких месяцев без того, чтобы полностью открыть крышку. Вы также можете поместить кусочки активированного угля для фильтрации и освежения воздуха.<

теги: