Как спасти домашних животных от жары?

Ирина Кузнецова | Всі новини автора

Люди спасаются от жары как могут: водные процедуры, обильное питье, кондиционеры и вентиляторы. Вот лишь немногие уловки, к которым прибегает человек. Но не меньше от зноя страдают их четвероногие питомцы.

Как спасти кошку от перегрева

В борьбе кошек с жарой все средства хороши, ведь высокую температуру домашние животные переносят гораздо хуже, чем их хозяева, и в первую очередь, из-за обилия шерсти.<

Если животное настойчиво ищет прохладное место, много пьет и дышит ртом, то нужно быть особенно внимательным, чтобы не допустить перегревания.

Признаки того, что у животного тепловой или солнечный удар:

  • покраснение слизистой;
  • вялость;
  • рвота или понос;
  • нервные явления.

В жару необходимо обильно поить питомца, поддерживать в помещение прохладу и избегать солнцепёка. И ни в коем случае, нельзя оставлять животное в запертой комнате или в машине, это может кончиться крайне трагично.

Если у животного произошел тепловой удар, то его необходимо перенести в тень и обложить чем-нибудь холодным или влажным полотенцем. Потом обязательно доставить его в ветеринарному врачу, потому что, в результате солнечного или теплового удара могут быть, достаточно, серьёзные проблемы, которые уже требуют вмешательства специалиста.

Как спасти собаку от жары

Каждая порода собак переносит жару по-разному, несколько полезных советов для собаководов, как спасти животное от теплового удара:

  • выгул собак рано утром или после 7 вечера;
  • доступ к воде, вода должна быть чистая, прохладная;
  • питание. Пища должна быть не жирной, легко усваиваемой, низкокалорийная;
  • чаще смачивайте прохладной водой голову и лапки животного, но следите, чтобы вода не попала в уши.

Легче всего среди домашних животных жару переносят попугаи, приобрести попугая или другого питомца вы можете на сайте "Деловая неделя", но и их нужно периодически опрыскивать прохладной водой или купить специальную купалку. Кстати, освежающие ванны рекомендуются и остальным питомца, но при этом использовать специальные шампуни для животных, желательно, не чаще, чем раз в месяц, а пушистых любимцев лучше вовсе не мочить.

Идеальный выход для обладателей пушистых шевелюр – стрижка. Выбор моделей для стрижки домашних животных не ограничен.

Помните самое главное, домашние питомцы сами себе помочь не могут.