10.07.2016, 14:07

Арсений Павлов (Моторола) – террорист с именем мобильника

Ольга Кихтенко | Всі новини автора
Russian

"Моторола" - это позывной российского наемника, российского боевика-фанатика, который стал одним из полевых командиров сепаратистского квазигосударственного образования "ДНР".

Биография Моторолы (Арсения Павлова)

Родился 2 февраля 1983 года в г. Ухта, Республика Коми Российской Федерации.

Образование Моторолы (Арсения Павлова)

Учился в школе №13 г. Ухта.

Семья Моторолы (Арсения Павлова)

По информации самого боевика, в возрасте 15 лет он остался сиротой, жил вместе с бабушкой. У Павлова было тяжелое детство, что могло непосредственно повлиять на психику будущего убийцы.

Первый раз он женился в России на Виктории Кондрашовой и имеет от этого брака 5-летнего сына. Не разведясь с женой, он, по словам Кондрашовой, "сбежал на Донбасс", когда та была на работе. О новой пассии своего мужа и их свадьбе она узнала из телевизора.

А в 2014 году Арсений сочетался браком с 21-летней Еленой Коленкиной, которую спас двумя месяцами ранее во время обстрела в Славянске. Это мероприятие стало первой официальной свадьбой в так называемой "ДНР".

В апреле 2015 года у террориста родилась дочь. Боевик Арсений Павлов подарил своей новой жене новый внедорожник Peugeot 2008, стоимостью почти в полмиллиона гривен. Об этом написала жена Моторолы Елена Павлова на своей странице "ВКонтакте".

карикатура на Моторолу

Карьера Моторолы (Арсения Павлова)

3 года служил в 77-й гвардейской отдельной Московско-Черниговской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова бригаде морской пехоты как связист (отсюда и его прозвище). Проходил службу ещё 1 год и 7 месяцев, дважды принимал участие в контртеррористических операциях в Чечне, продолжительностью по полгода каждая, наивысшая должность — заместитель командира взвода.

Читайте также: В соцсетях слагают анекдоты о раненом в глаз Мотороле

Также он обозначил владение такими гражданскими профессиями, как спасатель (с аттестацией), мраморщик-гранитчик и экструдерщик.

Из сети также поступала информация, что в марте 2012 года он привлекался к уголовной ответственности за угон транспортных средств.

В Украину он приехал намного раньше, чем стал известен как полевой командир террористов. Первым местом его дислокации становится Харьков в начале марта 2014 года.

После поражения сепаратистов в Харькове "Моторола" получает приказ от своих российских "кураторов" немедленно покинуть город и приехать в Славянск.

Боевик с позывным "Моторола" понравился российским журналистам, которые в большом количестве бывали в Славянске в период его оккупации. Арсений Павлов становится едва ли не главной медийной звездой так называемого "ополчения" после самого Гиркина.

В апреле 2014 года боевики из бандформирования "Моторолы" захватили стратегически важный пригород Славянска – Семеновку и удерживали ее длительное время. По информации боевиков, незаконное вооруженное формирование во главе с полевым командиром "Моторолой" прикрывало отход основных сил террористов из окруженного Славянска, практически отрезанного от коммуникаций, в Краматорск и далее до Донецка.

бандфирмирование Моторолы

В начале августа он создает собственное бандформирование "Спарта". Это незаконное вооруженное формирование "Моторолы" участвует в организации Иловайского котла для украинских военных. Затем "Спарта" передислоцируется в Донецк, где в течение нескольких месяцев вместе с отрядом террориста "Гиви" предпринимает попытки штурма Донецкого аэропорта.

В ноябре 2014 г. Арсений Павлов в боях за аэропорт Донецка получил ранение. Как сообщало ИА "Новороссия", в грудь "Моторолы" попал осколок от 152 мм снаряда и от смерти командира террористов тогда спас бронежилет.

Во время очередного штурма аэропорта 13 января 2015 г. боевик получает еще одно ранение.

Летом 2015 года боевик "Моторола" находился с женой и ребенком на территории Ростовской области, что спровоцировало множество мифов об отзыве террориста в Россию. Также звучало заявление о том, что боевик находился в Сирии. Однако данная информация не подтвердилась.

В конце лета – осенью 2015 года, Арсений Павлов, как и большое количество полевых командиров боевиков, вступают в ряды созданного в противовес структурам Игоря Гиркина "Союза добровольцев Донбасса". Лидер российских террористов Игорь Гиркин критикует Павлова за такое решение и отмечает, что у него в последнее время наблюдается "звездная болезнь".

6 апреля 2015 на "YouTube" был загружен телефонный разговор, в котором полевой командир террористов "Моторола", по просьбе корреспондента "Kyiv Post" прокомментировал его обвинение в убийстве взятого в плен в Донецком аэропорту Игоря Брановицкого, признался в убийстве им лично 15 пленных.

О том, что Игорь Брановицкий в плену был избит на допросе и впоследствии расстрелян двумя выстрелами в голову лично Павловым, свидетельствует и боец 80-й бригады ВСУ Юрий Сова, который попал в плен к террористам вместе с Брановицким.

9 мая 2015 года Казимир Янков – член мониторинговой группы международной правозащитной организации "Amnesty International", в интервью "Громадське.Схид" (совместный проект Общественного телевидения и сайта іnformator.lg.ua о последних событиях в зоне проведения АТО) заявил, что есть пять свидетелей убийства "Моторолой" украинского "киборга" Брановицкого.

Читайте также: Моторола "косит" под шахтера

Также периодически появляется информация о пытках и убийствах украинских военнопленных, в которых был задействован террорист Арсений Павлов. Часто появлялись видеоматериалы, где боевик лично допрашивал взятых в плен украинских военных. В феврале 2015 года СБУ оформила подозрение Арсению Павлову по статье 438 УК (нарушение законов и обычаев войны), подозреваемому в издевательствах, пытках и публичных расстрелах людей. По словам главы следственного управления СБУ Василия Вовка, освобождённые заложники свидетельствуют о том, что Павлов "просто подходил и из пистолета убивал людей".

Летом 2016 года СМИ опубликовали информацию о ранении Арсения Павлова в левый глаз.

Награды Моторолы (Арсения Павлова)

  • Георгиевский крест Новороссии.
  • Орден «За военную доблесть» 1-й степени.

Моторола на параде

Планы на будущее

В одном интервью газете "Завтра" "Моторола" заявил: "Сына воспитывать буду, пять лет ему. Вот сегодня звонил жене, с сыном поговорил, нормально у них все. Хочу шесть сыновей и одну дочь. Вот этим и займусь после войны. Буду детей делать и воспитывать их. В духе морской пехоты".

Читайте также: "Моторола-чудотворец": жители "ДНР" приписывают боевику магические способности

Смерть

Однако террорист с именем мобильника не успел реализовать свои планы. 16 октября 2016 года Моторола был убит в лифте собственного дома №121 по улице Челюскинцев в Донецке в результате взрыва. Самодельное взрывное устройство, закреплённое на тросе лифта, сработало в момент нахождения Павлова в кабине лифта. Моторола получил травмы, несовместимые с жизнью. В тот же день директор департамента коммуникаций Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко и советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит подтвердили факт смерти Арсена Павлова в Донецке.

Дмитрий Ярош, почетный лидер "Правого сектора", опубликовал на своей странице в Facebook комментарий: "Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет".

Командование "ДНР" поспешило обвинить в сметри Павлова украинскую диверсионную группу и объявило план "Перехват".

Главарь "ДНР" А. Захарченко прокомментировал смерть своего подельника журналистам: "Я так понимаю, Петр Порошенко нарушил перемирие и объявил нам войну". Также лидер боевиков пообещал Порошенко "пропорциональный ответ" на убийство Моторолы: "Ходите теперь и бойтесь!"

Читайте также: Жена «Моторолы» показала в соцсети их последнее фото

Роковой для террориста взрыв в лифте связывают и с зачисткой в стиле ФСБ, и с внутренними распрями между донбасскими группировками. Кроме того, появилось видеообращение якобы от ультраправой организации "Мизантропик Дивижн", которая берет ответственность за ликвидацию "Моторолы".