22.07.2016, 08:41

Виноград маринованный. Не хуже заморских оливок

Татьяна Землянко | Всі новини автора

Виноград не только очень вкусный, но и полезный. В нем много витаминов, минералов, клетчатки, сахара. В основном из винограда производят вино. Кроме того, его еще не только сушат, консервируют в виде компота, сока, варенья и джема, но и выращивают девичий виноград для интерьера в саду. Молодые листья винограда, также пригодны для консервации, в дальнейшем их можно использовать в кулинарии.

Мы сегодня расскажем вам, как закрывать виноград маринованный. Он будет великолепно смотреться на вашем зимнем столе. К тому же он очень вкусный, хрустящих, не хуже оливок.<

Ингредиенты:

  • виноград с хрустящей, плотной мякотью (три сорта);
  • специи (лавровый лист, душистый перец, черный перец, гвоздика);
  • вода (кипяток);
  • сахар;
  • соль;
  • уксус (9%).

Процесс приготовления:

маринование виноградаЯгоды мы будем мариновать в литровых банках с закручивающимися крышками. Для начала стерилизуем их (10 мин.) вместе с крышками. Пока банки стерилизуются, мы тем временем помоем виноград и отделим ягоды от веточек. Затем снимаем первую банку со стерилизации и на дно выкладываем 2-3 горошины душистого перца, 5-6 горошин черного перца, 1 бутончик гвоздики и 1 лавровый лист.

Далее в три слоя, выкладываем ягоды трех, твердых сортов. Мы использовали сорта (низина, лора, виктор розовый). После заливаем банку кипящей водой до самого верха и так оставляем на 5 минут. Затем сливаем воду в кастрюлю, в ней мы будем делать маринад. Ждем пока вода закипит и добавляем в нее 1 ст. ложку сахара, пол столовой ложки соли и все перемешиваем. Нужно подождать пока соли и сахар хорошенько раствориться.

консервация виноградаПока все растворяется, наливаем прямо в банку с ягодами 2 ст. ложки уксуса. Далее заливаем маринад в банку с ягодами до самого верха. Затем плотно закручиваем крышкой, накрываем махровым полотенцем для полного остывания. Точно также поступаем с остальным виноградом.

У нас получилось зимнее, изумительное блюдо, похожее на оливки. Приятного всем аппетита!

теги: