23.07.2016, 08:06

Эксперт рассказал о преимуществах внутренних биометрических паспортов

Марина Началова | Всі новини автора

Уже с 1 октября 2016 года внутренний биометрический паспорт будет выдаваться украинцам, не достигшим 14 лет – сроком действия на 4 года, всем остальным гражданам Украины – на 10 лет. Для тех, получает паспорт впервые, такая услуга – бесплатная, какой будет стоимость замены уже существующего бумажного документа на электронную ID-карту, пока не известно.

Об этом в комментарии сайту "]]>24]]>" рассказал Сергей Гунько, руководитель пресс-службы Государственной миграционной службы Украины.<

"Изучая опыт европейских государств, в том числе, тех, которые уже более 10 лет назад ввели такие документы, рассчитываем, что переход на электронные документы будет происходить естественным путем. То есть, без принуждения, без установления каких-либо предельных сроков украинцы смогут получить новые документы в течение ближайших четырех лет", – подчеркнул он.

По его словам, отменяется штамп о браке. В свою очередь, семейное положение записываться на электронный бесконтактный чип, так же как регистрация места проживания или индивидуальный налоговый номер. Главным мотивом введения электронных документов является безопасность, а также это одно из требований для обеспечения возможности безвизового въезда украинцев в страны ЕС.

С другой стороны, комментирует Гунько, как показывает мировая практика, сразу после введения таких документов начинают развиваться электронные сервисы. То есть возможность, не выходя из дома, заказать или получить какие-то услуги и тому подобное.

"Сервисная составляющая очень важна. Но, это вопрос времени. То есть, в одной стране мира сервисная инфраструктура не создавалась до начала выдачи документов. Тот же путь пройдет Украина и в ближайшие годы мы увидим существенные преимущества нового документа", – отметил Гунько.

Напомним, недавно Верховная Рада Украины приняла закон №3224, которым вводится биометрический паспорт гражданина Украины. Согласно документу, оформление паспортов будет осуществляться с 14 лет, также отменяется штамп о браке. Ожидается, что нововведение начнет действовать с 1 октября 2016 года.

К слову, с января этого года бесконтактные пластиковые карты вместо бумажных паспортов уже получают лица, достигшие 16 летнего возраста. Для них такая услуга бесплатная.