Салатное похудение

Віктор Білий | Всі новини автора

Ответ на вопрос «Что бы такого съесть, чтобы похудеть?» я нашла на даче. «Фазенда» моя далеко от города, много продуктов не привезешь. Да и зачем, если под ногами – все, что нужно для здорового питания? Не понимаю, какие летом могут быть проблемы с тем, чтобы скинуть лишний вес и зарядиться витаминами на целый год. Даже у себя на даче можно вырастить продукты, из которых можно приготовить вкусные и низкокалорийные салаты. 

Летние салаты содержат грунтовые овощи, свежие фрукты, которые по своему витаминному и минеральному составу гораздо лучше своих парниковых сородичей. Дело в том, что почва открытого грунта более питательна для растений, а настоящее солнце в процессе фотосинтеза производит больше органических элементов. Для питательного разнообразия, впрочем, дачный урожай средней полосы России можно разбавить южными фруктами.<

Салат летний «Бархатное солнце»

  1. Виноград красный мясистый – 400 грамм
  2. Груша несладкая – 200 грамм
  3. Мякоть апельсина – 400 грамм
  4. Сельдерей (в стеблях) – 300 грамм

Способ приготовления:

  • Грушу, виноград, сельдерей и мякоть апельсина порезать на одинаковые кубики.
  • Залить фруктовую смесь заправкой (соль, сок одного лимона, перец, 1 ч. л сахара, 20 грамм оливкового масла) и осторожно перемешать.
  • Украсить зеленью сельдерея.

Калорийность 100 грамм такого салата составит 75 Ккал.

Столько же вы сжигаете во время десятиминутной велосипедной или 20-минутной пешей прогулки. Калории сгорят, витамины останутся.

Идею этого салата я подглядела в Саратове, в кафе «Улей». «Шведский стол» в этом кафе содержит большой набор салатов. Можно выбрать всего понемножку на тарелку, можно взять с собой в контейнер. Мне говорили, что только в одном кафе «Улей» блюда на вынос берут по 80 контейнеров в день, а ведь это целая сеть!

Что делать, если апельсинов и винограда пока нет? Расскажу еще об одной своей кулинарной фантазии для похудения.

Салат летний «Закусочный»

  • Кабачки молодые – 400 грамм
  • Укроп (зелень) – 150 грамм
  • Чеснок (луковица) – 20 грамм
  • Огурец грунтовой – 200 грамм
  • Специи: соль, сахар, сок одного лимона, перец и масло растительное.

Способ приготовления:

Молодые кабачки нарезать крупной соломкой, посолить, добавить чайную ложку сахара, сбрызнуть соком лимона и дать промариноваться 10-15 минут. Затем досыпать мелко порезанную зелень укропа и чеснок, перемешать. Добавить огурец, нарезанный крупной соломкой. Посолить, приперчить и полить маслом по вкусу.

Калорийность 100 грамм этого салата составит 39 Ккал.

Столько и даже больше вы сжигаете, поливая из лейки клубнику или землянику.

Хочу сразу предупредить: организм перестроить на дачное меню сложно. Овощные салаты и смеси помогут скинуть лишние килограммы, однако аппетит от такой еды только усиливается. Дело в том, что организм уже привык к горячей пище. Что ж, никто не мешает приготовить теплые низкокалорийные салаты из овощей.

Салат «Горячее лето»

  • Перец болгарский – по 1 желтому и красному
  • Томаты средних размеров – 3 штуки
  • Лук-порей – 2 стебля
  • Петрушка – 50 грамм
  • Зеленый лук – 50 грамм
  • Бульон овощной (натуральный) – 200 мл
  • Соль

Способ приготовления:

  1. Перцы очищаем от семечек и нарезаем красивыми длинными полосками.
  2. Помидоры режем небольшими ломтиками, лук-порей и перья зеленого лука - мелкими кружками.
  3. Все продукты загружаем в мультиварку, заливаем овощным бульоном и солим на свой вкус. Отправляем тушиться на полчасика при 180%. Посыпаем мелко нарезанной петрушкой и едим блюдо теплым.

В этом и заключается секрет салата. Температура блюда соответствует горячим гарнирам, томаты похожи на мясо. Все это помогает «усыпить» бдительность организма.

Вкусные итоги

Кому как, а мне очень понравились блюда, идеи которых подсказало меню кафе «Улей»: отзывы в книге предложений там яркие, позитивные, отметилась и я, пожелав волшебникам-поварам всего самого наилучшего.

Конечно, дачная диета рецептами перечисленных салатов не исчерпывается. Главное на даче - не голодать, а выбрать подходящее для себя меню, которое порадует не только потерянными килограммами, но и вкусом, и запасом витаминов.

Анжелика Михайлова

теги: