05.08.2016, 20:21

Рио-2016: На Олимпиаде выступил первый украинец – харьковский лучник Виктор Рубан

Юлия Градовская | Всі новини автора

Лучник из Харькова принял участие в Олимпиаде-2016, набрав 663 очка в квалификационном раунде и с 27-й позиции прошел в плей-офф.

Сегодня первый представитель Украины стартовал на Олимпийских Играх в Бразилии. Виктор Рубан, победитель пекинской Олимпиады в соревнованиях по стрельбе из лука, набрал 663 очка и занял 25-е место в квалификационном раунде индивидуальных соревнований среди мужчин.<

Первую половину квалификационного раунда Виктор Рубан провел на высоком уровне, находясь в первой десятке.

Вторая половина квалификации для украинского "Робин Гуда" оказалась не такой удачной – Рубан занял всего 31-е место с 326-ю набранными очками, что отбросило его на 27-ю итоговую позицию. Финальный результат Виктора – 663 очка.

В итоге Рубан получил 27-й номер посева, что гарантировало ему попадание в верхнюю часть сетки плей-офф.

Первым соперником украинца станет представитель Индонезии Хендра Пунама, который занял 39-е место, набрав 655 очков.

Интересно, что за меткую стрельбу из лука харьковские любители спорта называют своего земляка "Рубан Гуд" или просто "харьковский Робин Гуд".

К слову, победителем квалификационного раунда олимпийских соревнований по стрельбе из лука стал кореец Вуин Ким, который набрал максимальный результат - 700 очков, установив мировой рекорд. Кореец улучшил предыдущий рекорд (699) на один балл.

Сегодня вечером в борьбу вступят женщины. Сборную Украины по стрельбе из лука представят Лидия Сиченикова, Анастасия Павлова и Вероника Марченко.