10.09.2016, 07:46

Жестоким убийцей из больницы Киева оказался ранее судимый военнослужащий ВСУ

Юлия Градовская | Всі новини автора

Злоумышленник, накануне ограбивший и убивший винничанина в больнице Киева, оказался действующим военнослужащим ВС Украинцы, который год назад вышел из тюрьмы по "закону Савченко".

Об этом заявил первый заместитель главы Нацполиции Вадим Троян.<

7 сентября в одной из Киевских больниц средь бела дня застрелили и ограбили 34-летнего винничанина, который занимался теневыми валютными операциями.

За несколько дней полиция задержала подозреваемого. Им оказался боец АТО, который год назад освободился из мест лишения свободы по так называемому «закону Савченко». В 2009 году он был привлечен к уголовной ответственности за мошенничество, а после - за разбой.

Сообщается, что мужчина был задержан в Житомире в пятницу утром, 9 сентября. У подозреваемого было изъято оружие с патронами той же маркировки, что и на патронах с места убийства.

«У него было изъято оружие. С этого ли оружия было совершено преступление - окончательные выводы даст экспертиза, но патроны, которые были изъяты из него, имели ту же маркировку, что и гильзы, найденные рядом с телом убитого. И такой досадный факт, что он является действующим военнослужащим Вооруженных Сил, и, возможно, этот пистолет Макарова - штатное табельное оружие. Об этом факте уже сообщено военную службу правопорядка, они будут разбираться с этим», - заявил начальник ГУНП Киева Андрей Крищенко.

Было установлено, что злоумышленник договорился с валютчиков об обмене около 10 000 долларов. После убийства атошник похитил барсетку винничанина в которой находилась часть оговоренной суммы.

«Между ними была договоренность об обмене около 10 тыс. долларов. Преступник забрал барсетку убитого, там была часть этой суммы, он уже успел ею распорядиться, а основная сумма была в одежде убитого», - отметил Корищенко.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ст. 115 УК (умышленное убийство). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное заключение.

Теги новин: