Как правильно выбирать игрушки по возрасту ребенка

Саша Юркевич | Всі новини автора

В жизни каждого ребенка, начиная с первых дней рождения, должны присутствовать игрушки. Ведь игра для малыша - это единственный способ познать окружающий мир, научиться выражать свои чувства, развивать умственные способности, таланты и умения, заложенные в нем природой. И от того, насколько грамотно подберут родители игрушки для своего малыша, зависит его правильное и гармоничное развитие.

Для каждого периода жизни малыша нужны игрушки, развивающие определенные навыки и умения. Существуют игрушки для развития мелкой моторики и двигательных навыков, для изучения формы, цвета, букв и слов. Детям также нужны игрушки спортивные, строительные, музыкальные и сюжетные, для спокойных и активных игр. Но самое важное, ребенка нужно научить играть, поэтому в любом возрасте для игры малышу необходимо участие взрослых.<

От рождения и до годика развиваются органы чувств ребенка. В первые месяцы жизни малышу нужны яркие подвесные игрушки в кроватку или коляску и пара - тройка погремушек. Подрастая, кроха учится хватать, бросать предметы, рвать, тянуть в рот и грызть. Важно в этом возрасте давать ребенку игрушки из качественных, экологически чистых материалов, прочные, без острых углов. Это могут быть различные разноцветные шары, круги, пирамидки, кубики. Малыш будет запоминать формы и цвета предметов, учиться складывать строения. Самое время предлагать детям так же и первые книжки.

От года до трех лет дети интересуются более сложными игрушками. В этом возрасте полезными и интересными будут игрушки интерактивные: музыкальные инструменты, звуковые азбуки, игрушки, что воспроизводят звуки, поют песенки, рассказывают стишки и сказки. Большинству деток в таком возрасте нравятся мягкие игрушки.

После трех лет ребенок познает правила окружающего его мира. Соответственно, игры становятся более серьезными. Кроме того, что малыши любят рисовать, раскрашивать, лепить, самое время учить ребенка складывать пазлы, мозаику и, конечно, конструктор. Конструкторы ЛЕГО http://detkamnado.com.ua/ являются популярной и любимой игрой у детей самого разного возраста. Это красивые, яркие наборы игрушек, способствующие развитию воображения ребенка, формированию усидчивости и сосредоточенности, раскрытию творческих способностей и образного мышления детей. Уникальность ЛЕГО в том, что ассортимент этих игрушек достаточно широк и каждый набор неповторим. В каталоге интернет - магазина «Деткам надо» можно выбрать серии оригинальных конструкторов для деток от трех лет и до старшего школьного возраста, сюжеты и темы для девочек и мальчиков, соответственно возраста и индивидуальных особенностей деток. Каждый конструктор ЛЕГО не только увлекает детей, но и приносит большую пользу - развивает физические и умственные способности каждого ребенка.