06.10.2016, 17:53

Митинг в Киеве: активисты требуют отставки Авакова и Деканоидзе

Настя Миловидова | Всі новини автора

Представители «Правого сектора», ВО «Свобода» и ОУН собрались у здания МВД и требуют отставки главы МВД Арсена Авакова и руководителя Нацполиции Хатии Деканоидзе.

Сообщается, что в акции принимает участие около 100 человек, за действиями которых наблюдает до 500 правоохранителей.<

По словам митингующих они недовольны реформами в ведомствах и против введения презумпции правоты полицейского. Кроме того, активисты выступают за полноценную люстрацию и переаттестацию под полным контролем общественности.

Участники акции написали заявление, в котором указано следующее: «Цинично воспользовавшись убийством полицейских в Днепре, режим пытается построить в Украине настоящую полицейское государство. Заявления высшего руководства МВД о необходимости так называемой презумпции правоты полиции — жесткая законодательная инициатива, чем скандальные законы 16 января 2014 года. Мы хотим напомнить, что после принятия этих законов, украинский народ восстал и начались бои на Грушевского, что дало толчок к очередной эскалации революционного протеста и бегства диктатора Януковича».

Отмечается, что на митинг прибыл советник министра МВД Антон Геращенко. Он прокомментировал происходящее: «Отставки Авакова требуют с момента его назначения — с февраля 2014 года. Наша Конституция предусматривает право на проведение мирных акций. Не вижу здесь ничего необычного».

Теги новин: